Церковник пожимает руку лишь тому, кто явился с покаянием: Ашурян о скандале с Пашиняном

© Sputnik / Asatur YesayantsНесогласные с решением премьер-министра граждане шествуют от Дома правительства к зданию Парламента (11 ноября 2020). Еревaн
Несогласные с решением премьер-министра граждане шествуют от Дома правительства к зданию Парламента (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В акции протеста, которую на проспекте Баграмяна в Ереване проводят родные пропавших без вести военнослужащих, принимает участие также священнослужитель шенгавитской Церкви Србоц Аракелоц (Святых Апостолов) Заре Ашурян.

ЕРЕВАН, 24 дек – Sputnik. Армянская церковь никогда не обособлялась от своих сыновей как на поле битвы, так и в повседневной жизни. Об этом сказал священнослужитель шенгавитской Церкви Србоц Аракелоц (Святых Апостолов) Заре Ашурян в ходе акции протеста на проспекте Баграмяна в Ереване, которую проводят родные пропавших без вести и пленных военнослужащих.

Вход в церковь в селе Личк Сюникской области - Sputnik Армения
Священник не выгонял Пашиняна из церкви - викарий Сюникской епархии ААЦ

В четверг родные пропавших и пленных на грузовиках перекрыли проспект Баграмяна. Движение парализовано, полицейские ведут переговоры с участниками акции. Они требуют у премьера либо решить вопрос возвращения пленных и выяснить судьбу без вести пропавших, либо уйти в отставку.

"Я здесь, поскольку сегодня важны справедливость и единство нации. Люди хотят возвращения своих детей, это справедливое требование. Нельзя оставаться равнодушными. Если в вашей семье нет пропавших без вести, это не значит, что нужно проявлять безразличие", - сказал Ашурян.

Священник добавил, что разделяет мнение Католикоса всех армян Гарегина II, согласно которому премьер-министр Армении Никол Пашинян должен уйти в отставку.

На вопрос, как он относится к поведению священника Сисианской церкви, который отказался пожать руку Пашиняну во время посещения им этого храма в Сюнике, Ашурян ответил, что поступил бы точно так же.

"Церковник пожимает руку тому, кто действительно входит в храм с раскаянием и покаянием, а не фотографироваться на фоне свечек и пиариться на этом", - сказал он.

Ранее, 21 декабря, премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Сюникскую область, в частности, город Сисиан, в местном пантеоне почтил память погибших. Далее он зашел в церковь Сурб Григор Лусаворич (Св. Григорий Просветитель) в Сисиане (Сисаванский храм), где поставил свечку и подошел к настоятелю Паргеву Зейналяну. Священник не подал руки главе правительство, сказав несколько слов,  а его жест в сторону двери, запечатленный на видео, был расценен общественностью как прямое выдворение Пашиняна.

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине совершен обряд благословения работников образования (11 сентября 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения
Католикос всех армян Гарегин II призвал премьера подать в отставку

Вслед за этим в сети появились сообщения о том, что сторонники Пашиняна отправляются к церкви, чтобы "наказать" священника за подобное поведение.

Позже викарий Сюникской епархии Армянской Апостольской Церкви, архимандрит Макар Акопян прокомментировал инцидент с участием священнослужителя церкви Сурб Григор Лусаворич (Св. Григорий Просветитель) в Сисиане Паргева Зейналяна и премьер-министра Никола Пашиняна.

"Выражаем сожаление в связи со спекуляциями, провокациями и призывами к насилию, возникшими после инцидента. Вместе с этим подтверждаем, что священник не чинил препятствий для прибывания премьера в церкви, о чем Тер Паргев сам сообщил, и тем более не выгонял премьера из церкви", - отметил викарий. Архимандрит также выразил надежду на то, что ситуация будет решена в духе толерантности и солидарности.

Корреспонденту Sputnik Армения сам Зейналян сообщил, что не захотел пожать Пашиняну руку по личным причинам. На уточняющий вопрос, послужило ли причиной то, что происходит в стране, священник ответил: "Конечно!". Он добавил, что не видел Пашиняна при входе в церковь, и в это время находился у себя в кабинете. Священник подчеркнул, что не запрещал премьеру входить в храм, но сказал, чтобы тот ждал Божьего суда.

Лента новостей
0