"Строго предупреждаю": Арман Татоян ответил депутатам блока "Мой шаг"

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanАрман Татоян
Арман Татоян - Sputnik Армения
Подписаться
Защитника прав человека избирает парламент страны, но в своей работе он независим и руководствуется исключительно Конституцией и законами Армении, заявил Арман Татоян.

ЕРЕВАН, 24 дек – Sputnik. Некоторые депутаты правящего блока "Мой шаг" распространяют в последние дни не соответствующие действительности сведения о Защитнике прав человека, делают поверхностные предположения, а также способствуют формированию ложных представлений о роли и функциях ЗПЧ. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна, которое он выложил на своей странице в Facebook.

"Все это делается организованно и целенаправленно и сопровождается оскорбительными высказываниями в адрес Защитника прав человека на фейковых страницах в социальных сетях…Почему названные депутаты, будучи представителями органа, принимающего законы, ожидают от омбудсмена шаги, осуществление которых входит в компетенцию правоохранительных органов или судов?" - отметил Татоян.

По его словам, один из депутатов правящего блока "озвучил косвенную угрозу, дескать ни один из предыдущих омбудсменов не работал до окончания срока полномочий в силу своей деятельности".  

С учетом того, какой размах приобрела данная "кампания" и какие ресурсы при этом используются, очевидно, что речь идет о предосудительных и явно противоправных шагах, которые направлены на формирование ложных представлений о деятельности Защитника прав человека и тиражирование спекуляций.

Рабочая группа во главе с омбудсменом Арманом Татояном посетила села Сюника (12 декабря 2020). Хозавар - Sputnik Армения
Арман Татоян считает неприемлемыми угрозы насилия в отношении священника из Сисиана

"Жаль, что вместо совместного решения проблем, связанных с защитой прав человека в нашей стране, предпринимаются попытки чинить препятствия в работе ЗПЧ. Строго предупреждаю: спекуляции, связанные с деятельностью Защитника прав человека, как и формирование ложных представлений о ней, выходят за рамки прав депутатов правящей фракции или других должностных лиц", - заявил Арман Татоян.    

По его словам, парламентарии не вправе заявлять и о том, что омбудсмен продолжает работать только из их великодушия. Защитника прав человека избирает парламент страны, но в своей работе он независим и руководствуется исключительно Конституцией и законами Армении.

Никакие угрозы и "фейковые" нападки не могут повлиять на оценки и заявления Защитника прав человека, поскольку каждая его публикация основана на профессиональном изучении вопроса, конкретных фактах и объективном анализе.

Лента новостей
0