Арман Татоян считает неприемлемыми угрозы насилия в отношении священника из Сисиана

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaРабочая группа во главе с омбудсменом Арманом Татояном посетила села Сюника (12 декабря 2020). Хозавар
Рабочая группа во главе с омбудсменом Арманом Татояном посетила села Сюника (12 декабря 2020). Хозавар - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Армана Татояна, полиция обязана предпринять срочные действия для ослабления напряженности и предотвращения угрозы насилия в отношении Паргева Зейналяна.

ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Омбудсмен Армении Арман Татоян считает неприемлемыми угрозы применения насилия в отношении священнослужителя церкви Сурб Григор Лусаворич (Св. Григорий Просветитель) в Сисиане Паргева Зейналяна, отказавшегося пожать руку премьер-министру Николу Пашиняну.

Святой отец не подает руки премьер-министру - Sputnik Армения
"Вся страна в опасности" – сисианский священник об угрозах сторонников Пашиняна

Мониторинг офиса омбудсмена показал, что подобные опасные тенденции наблюдались и в отношении духовного отца церквей Святая Богородица в Мартуни и Св. Григорий Просветитель в Неркин Геташене. В аппарат омбудсмена поступили телефонные сообщения об этом.

"Это явление представляет собой системную угрозу и необходимо в экстренном порядке положить конец любым его проявлениям. В первую очередь это опасно с точки зрения солидарности и толерантности в обществе", - сказал он.

Татоян также подчеркнул важную роль Армянской Апостольской церкви в сохранении национальной идентичности, защите прав человека и установления атмосферы солидарности в обществе. Государственные органы обязаны предпринять срочные действия для проверки полученных данных, а также ослабления напряженности, уверен он.

"Недавно я провел беседу с главой полиции Ваге Казаряном, который заверил, что полиция предпримет срочные шаги для ослабления напряженности и предотвращения насилия", – заключил Татоян.

Святой отец не подает руки премьер-министру - Sputnik Армения
Инцидент в Сисиане: Пашинян вынужден покинуть храм по настоянию священника – видео

В ходе визита в Сисиан премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил местную церковь. В сети появились кадры, на которых видно, как Пашинян подходит к священнику Паргеву Зейналяну и протягивает ему руку, однако тот отказывается от рукопожатия и говорит несколько слов, после чего премьер выходит из церкви. Позже член партии "Гражданский договор" Арсен Авакян опубликовал видео шествия сторонников Пашиняна к церкви. По его словам, священник, осмелившийся не подать руки премьеру, не имеет права быть духовным отцом. Авакян отметил, что они намерены окружить церковь и не пропускать священника в храм.

Лента новостей
0