Малкина: ЕЭК принимает меры по минимизации для бизнеса последствий пандемии

© Sputnik / Andranik GhazaryanПомощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн
Помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Малкина о развитии экономик стран ЕЭК в условиях пандемии: приняты решения об упрощенной форме сертификации серийной продукции.
ЕЭК принимает меры по минимизации для бизнеса последствий пандемии

Правительства стран Союза и Евразийская экономическая комиссия продолжают активно работать над совместными мерами по развитию экономик в условиях пандемии COVID-19, сообщила помощник руководителя Коллегии Евразийского экономического союза (ЕЭК) Ия Малкина.

По ее словам, в соответствии с решением Совета ЕЭК были внесены соответствующие изменения в решение Совета от 18 апреля 2018 года и установлены временные меры по упрощению процедур оценки соответствия серийно выпускаемой продукции.

"Принятое решение позволит не допустить дефицита продукции на общем рынке Союза и минимизировать для бизнеса последствия пандемии", - заявила Малкина.

Она считает, что временные меры дают возможность подтверждать соответствие как импортной продукции, так и произведенной на территории Союза.

Меры вводятся сроком на один год и начнут применяться через 10 дней с даты официального опубликования решения.

Акциз, налоги и экспорт: как табачное законодательство в Армении повлияет на экономику>>

В частности, вводится такой новый инструмент как дистанционная оценка. При ней анализ состояния производства, а также идентификация и отбор продукции будут проходить без физического выезда эксперта органа по сертификации на место производства, а с использованием видеоконференцсвязи.

Лента новостей
0