Эдмон Марукян рассказал, какими способами оппозиция намерена добиваться отставки Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsЭдмон Марукян в гостях радио Sputnik (24 ноября 2020). Еревaн
Эдмон Марукян в гостях радио Sputnik (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян в беседе со Sputnik Армения обозначил наиболее приемлемые пути смещения действующего премьера, подчеркнув, что новая власть вряд ли может быть сформирована "уличным" путем.
Марукян: не думаю, что следующая власть может быть сформирована "на улице"

Лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян, комментируя для Sputnik Армения ситуацию в стране, назвал ее кризисной, Причем кризис, по его словам, наблюдается практически во всех сферах - политической, гуманитарной, социальной, здравоохранении и т.д. Однако не решив прежде всего политический коллапс, говорить о достижении стабильности не приходится, отмечает он.

"У нас есть легитимный парламент, и он должен действовать. Сегодня мы инициировали внеочередную парламентскую сессию, чтобы отменить военное положение в стране. После этого мы сможем обсуждать импичмент премьер-министра и избрание нового главы правительства", — сказал Марукян.

Политик не считает, что следующую власть в Армении можно сформировать "на улице". Нужно работать в парламенте, этим и занимается возглавляемая им политическая сила, подчеркнул политик. Другого варианта решения проблемы нет, хотя полностью исключать, что Пашинян может уйти под давлением улицы, нельзя, считает он.

Президент Армен Саркисян встретился с представителями фракции Просвященная Армения (17 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Что обсуждали Мирзоян и Саркисян: Эдмон Марукян направил запрос президенту Армении

Что касается возможности конституционного решения вопроса, то есть два пути. Один из них – добровольная отставка премьер-министра.

"Если он это сделает, то в парламенте есть два оппозиционных субъекта, которые могут выдвинуть кандидата. Наша партия выдвинет  мою кандидатуру, "Процветающая Армения" на данный момент намерена выдвинуть Вазгена Манукяна. Но у кого сколько шансов – трудно говорить. Я думаю, у нас больше шансов, чем у кандидата 16 партий", — отметил Марукян.

Если же премьер не подаст в отставку, то можно начать процесс импичмента, однако для этого необходимо отменить военное положение. 

Отказ властей уйти, по его словам, приведет к углублению кризиса и потерям на дипуровне. В военном плане, хотя в Карабахе уже размещены миротворцы РФ, а в Сюнике пограничники –также ничего не исключено.

"Просвещенная Армения" предлагает создать комиссию по сбору фактов о войне в Карабахе>>

C 10 ноября, после сообщения о подписании Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху, в Армении начались шествия и митинги оппозиции с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром.

Лента новостей
0