"Просвещенная Армения" предлагает создать комиссию по сбору фактов о войне в Карабахе

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Глава партии "Просвещенная Армения" представил подробности новой инициативы о создании новой комиссии, которая поможет изучить события в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. Партия "Просвещенная Армения" предлагает создать паритетную комиссию по сбору фактов, касающихся второй карабахской войны. Об этом лидер партии "Просвещенная Армения" и одноименной парламентской фракции Эдмон Марукян заявил в среду на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Эдмон Марукян  на гражданской панихиде Георгия Кутояна (19 января 2020). Еревa - Sputnik Армения
Марукян рассказал, о чем говорили с Пашиняном на заседании Совбеза Армении

"Комиссия может быть создана по решению правительства. Формировать ее в парламенте нецелесообразно, поскольку число представителей власти в ней будет больше. Поэтому предлагаем создать паритетную комиссию", – сказал Марукян.

По его мнению, в состав комиссии должны войти 16 человек: каждая из трех фракций должна предложить по 4 представителя, а набравшие наибольшее количество голосов партии, не прошедшие в парламент (РПА, АРФД и блок "Менк"), – по одному. Помимо этого, Омбудсмен Армении также может направить своего представителя для работы в комиссии.

Члены структуры будут работать на безвозмездной основе, а заседания будут проходить в парламенте.

Как отметил Марукян, комиссия проверит факты, свидетельствующие о положении в Армении перед войной: в каком состоянии были ВС, насколько армия была готова к боевым действиям. Помимо этого, члены комиссии изучат вопрос о том, какие процессы происходили на дипломатическом фронте, и что способствовало возобновлению войны. Комиссия исследует также события во время боевых действий, а затем на основе полученных фактов составит общее заключение.

C 10 ноября, после сообщения о подписании Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху, в Армении начались шествия и митинги оппозиции с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром.

Лента новостей
0