Карабахское урегулирование показало, что нет больше "мировых жандармов" - Вито Петрочелли

© Photo : Peacekeeping mission in KarabakhМобильный полевой госпиталь неподалеку от Степанакерта с высоты птичьего полета (29 ноября 2020). Карабах
Мобильный полевой госпиталь неподалеку от Степанакерта с высоты птичьего полета (29 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Итальянский сенатор считает, что применение многополярного подхода при урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе создает больше возможностей для статуса небольших государств в международных структурах.

ЕРЕВАН, 22 дек - Sputnik. Урегулирование кризисной ситуации в рамках карабахского конфликта продемонстрировало исчезновение мировых жандармов, на передний план снова вышли международное право и разрешение споров на основе многостороннего подхода, заявил РИА Новости председатель комиссии по иностранным делам сената итальянского парламента Вито Петрочелли.

"Как продемонстрировало урегулирование карабахского кризиса, больше нет "мировых жандармов", которые решают за всех. Вместо этого, международное право и разрешение споров на основе многостороннего подхода снова вышли на передний план", - заявил член сената Италии.

Петрочелли считает, что в новом многополярном мире, который формируется в последние годы, Италия все в большей степени осознает свою роль средиземноморской региональной державы.

"Это создает реальную угрозу": омбудсмен Армении об ускоренной демаркации границы>>

В связи с обострением в последнее время отношений между Афинами и Анкарой, член сената Италии отметил, что Италия должна работать при любых обстоятельствах для ослабления напряженности в Восточном Средиземноморье. По его мнению, она также должна быть готова сыграть роль посредника.

Как сообщил председатель комиссии по иностранным делам, применение многополярного подхода при разрешении конфликта вокруг Нагорного Карабаха означает не только больше возможностей для интересов небольших государств и их статуса в международных организациях, но и большее пространство для маневра для крупных региональных держав региона – России, Турции и Ирана. Он выразил надежду, что в Средиземноморье удастся действовать таким же образом.

Министр обороны Давид Тоноян принял главу Международного комитета Красного Креста в Армении Клэр Мейтро (17 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Баку грубо нарушает международное право": Тоноян о проблеме Гургена Алавердяна

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0