"Можно не проводить?" Наира Зограбян опровергла главный тезис Пашиняна про закон 2010 года

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат оппозиционной фракции "Процветающей Армении" Наира Зограбян в зале заседаний Парламента (10 ноября 2020). Еревaн
Депутат оппозиционной фракции Процветающей Армении Наира Зограбян в зале заседаний Парламента (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель партии "Процветающая Армении" Наира Зограбян опровергла тезис премьер-министра Армении Никола Пашиняна о разделе госграницы.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Законом "Об административно-территориальном делении Армении", принятым парламентом еще в 2010 году, невозможно проводить раздел границы между Арменией и Азербайджаном. Он предназначен для административно-территориального деления внутри Армении. Об этом сказала представитель партии "Процветающая Армении" Наира Зограбян на митинге оппозиции во вторник, 22 декабря.

Ситуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник - Sputnik Армения
Так кто же сдал земли Азербайджану? Пашинян выложил копии закона 10-летней давности

В контексте демаркации границ сейчас в адрес властей Армении звучит жесткая критика, их обвиняют в предательстве национальных интересов, пораженческой позиции и т.д. Отвечая на эти обвинения, Пашинян в понедельник в Сисиане заявил, что Армения еще в 2010 году признала государственную границу с Азербайджаном на всех спорных сегодня участках. Глава правительства обнародовал скриншоты тех фрагментов закона, которые фиксируют армяно-азербайджанскую границу в районе Соткского месторождения, расположенного в Гегаркуникской области Армении и граничащего с Карвачарским районом, переданным Азербайджану. В законе говорится, что "сельская община Сотк расположена в юго-восточной части Гегаркуникской области, с северо-востока и востока граничит с Азербайджанской Республикой".

Зограбян опровергла слова Пашиняна, отметив, что он продолжает проводить политику перекладывания ответственности на всех - погибших солдат, их матерей, население и других. У Пашиняна виноваты все, кроме него самого, отметила Зограбян.

"Официально госграницу между Арменией и Азербайджаном можно проводить только по международному соглашению, которого между нашими странами нет, учитывая тот факт, что обе страны находились в составе СССР, а после развала Союза не успели заключить договор", - сказала Зограбян.

Границы были установлены еще в 2010-м: Пашинян об особенностях делимитации>>

По этой причине закон "Об административно-территориальном делении Армении" действует только в рамках границ Армении, и он никак не применим к демаркации границы с Азербайджаном.

Напомним, в Армении с 10 ноября, после сообщения о подписании трехстороннего заявления по Карабаху, проходят акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром. Пашиняна обвиняют в сдаче Карабаха.

Лента новостей
0