Ушел из жизни Александр Курляндский, автор легендарного мультфильма "Ну, погоди!"

Подписаться
Писатель Михаил Липскеров на своей странице в социальной сети сообщил трагическую новость: не стало Александра Курляндского, имя которого навсегда связано для нас с самым известным советским мультсериалом

ЕРЕВАН, 21 дек - Sputnik. На 82 году жизни скончался один из создателей самого известного отечественного мультипликационного сериала «Ну, погоди!», писатель и сценарист Александр Курляндский. 

О смерти, не назвав ее причину, сообщил сценарист и писатель Михаил Липскеров на своей странице в Facebook. "Выдержек из телефонных разговоров с А. Курляндским не будет. Одного из нас больше нет", – написал Липскеров.

Комик Гарик Харламов озвучит волка в новой версии "Ну, погоди!">>

Александр Курляндский – русский писатель, сатирик и драматург, сценарист, автор книг для детей, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Кроме "Ну, погоди!", Курляндский придумал "Великолепного Гошу" и "блудного попугая Кешу", мультфильмы "Веселая карусель" и "Баба Яга против!". О главных персонажах мультсериала «Возвращение блудного попугая» он позже напишет четыре повести – "Вы не были на Таити?", "А нас и здесь неплохо кормят!", "Прелестно!" и "Попугай Кеша ищет клад".

Писатель был дважды удостоен премии "Золотой теленок" "Клуба 12 стульев" "Литературной Газеты" (1970 и 1977гг.).

Лента новостей
0