"Никакой угрозы нет": губернатор Сюника о ситуации на границе с Азербайджаном

© Photo : Facebook / Սյունիքի մարզպետարան / Syunik Regional AdministrationПриветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан
Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Сюника Меликсет Погосян прокомментировал ситуацию в области, где идет процесс демаркации границы с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Губернатор Сюникской области Армении Меликсет Погосян заявил, что приграничные населенные пункты надежно защищены.

Жители Сюника перекрыли дорогу Горис-Мегри (18 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения
Армения возвращается к международно признанным границам – премьер о ситуации в Сюнике

"Сообщаю, что в настоящее время дорога Горис-Капан, а также наши приграничные населенные пункты в надежных руках и защищены благодаря ВС Армении, армянским и российским пограничникам, а также добровольцам. Никакой угрозы нет", - отметил Погосян на своей странице в Facebook.

Ситуация на границах Сюникской области обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы. После этого начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызывало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В частности, главы общин Сюникской области на встрече с министром обороны Армении Вагаршаком Арутюняном выразили свою обеспокоенность относительно ситуации на границе. В ответ министр заверил, что Армения не собирается уступать Азербайджану ни метра территории в Сюникской области. Тем не менее, в Сюнике начались акции протеста, местные жители перекрывают дороги, требуя решить проблему границ.

"Серая зона": демаркацию армяно-азербайджанской границы нужно "заморозить">>

18 декабря в ходе видеообращения к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию в Сюнике, отметил, что Армения возвращается к международно признанным границам. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности в Сюнике.

Лента новостей
0