Карабахский конфликт отравлял атмосферу сотрудничества в СНГ – глава Казахстана

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств (29 мая 2019). Нур-Султан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств (29 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер Казахстана считает, что в это сложное время особую важность приобретает тесное сотрудничество государств СНГ.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приветствовал подписание заявления о прекращении боевых действий в Карабахе, отметив, что этот конфликт отравлял атмосферу сотрудничества в СНГ.

Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Ситуация в Карабахе хрупкая: Маркедонов о перспективах выполнения трехстороннего заявления

На заседании совета глав государств СНГ, которое проходит в пятницу в формате видеоконференции, Токаев выразил надежду, что это "историческое соглашение" будет способствовать установлению долгосрочного мира в регионе.

"По сути дела, потушен очаг конфликта на постсоветском пространстве, отравлявший политическую атмосферу в содружестве на протяжении всего его существования", - отметил глава Казахстана.

Токаев убежден, что заявление по Карабаху – "единственно верное решение в сложившейся критической ситуации".

По его мнению, в это сложное время особую важность приобретает тесное взаимодействие государств-участников Содружества.

"Но главное состоит в том, что народы наших стран желают жить в мирной обстановке, дружить друг с другом", – отметил Токаев.

Конфликт в Карабахе повысил риски распространения терроризма в регионе - Путин>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0