Конфликт в Карабахе повысил риски распространения терроризма в регионе - Путин

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин
 Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Армения
Подписаться
Размещенные вдоль линии соприкосновения российские миротворцы делают все, чтобы не допустить нового обострения обстановки.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что обострение конфликта в Карабахе повысило риски распространения терроризма в регионе.

Владимир Путин на заседании Совета глав СНГ прокомментировал ситуацию в Карабахе
Конфликт в Карабахе повысил риски распространения терроризма в регионе - Путин - Sputnik Армения
Владимир Путин на заседании Совета глав СНГ прокомментировал ситуацию в Карабахе

"Мы все переживали по поводу вооруженного конфликта в районе Нагорного Карабаха, в который вовлечены близкие всем нам государства - члены СНГ - Азербайджан и Армения", - сказал Путин, выступая на заседании Совета глав государств СНГ, которое проходит в режиме видеоконференции.

Он отметил, что "имевшие место боестолкновения привели к многочисленным человеческим жертвам, обострили и без того непростую ситуацию в Закавказье в целом, увеличили риски распространения террористической угрозы".

В целом соглашение между Азербайджаном, Арменией и Россией последовательно реализуется, российские миротворцы делают все, чтобы ситуация в Нагорном Карабахе не обострялась.

"Россия предприняла определенные посреднические усилия, чтобы остановить в нагорнокарабахской зоне кровопролитие, добиться полного прекращения огня и начать процесс стабилизации. Поэтому мы стремились следовать ключевым договоренностям, достигнутым в Минской группе ОБСЕ, в частности между ее сопредседателями - РФ, Францией и США", - сказал Путин.

По его словам, важно, что трехстороннее заявление в целом последовательно реализуется.

"Размещенные вдоль линии соприкосновения российские миротворцы делают все, чтобы не допустить нового обострения обстановки", - сказал Путин.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов перешли под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещены российские миротворцы.

Лента новостей
0