Взгляд из Грузии: политолог Сихарулидзе о протестном движении в Армении

© Sputnik / Alex ShlamovАрчил Сихарулидзе
Арчил Сихарулидзе - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог Арчил Сихарулидзе прокомментировал акции протеста в Армении с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
Сихарулидзе о протестном движении в Армении

Главная вина премьер-министра Никола Пашиняна заключается в том, что он не раскрыл обществу правду о реальной ситуации, в которой оказалась Армения. Такое мнение политолог Арчил Сихарулидзе высказал в интервью Sputnik Грузия.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил воинскую часть (16 июня 2018). Карабах - Sputnik Армения
Главная ошибка Пашиняна, или Что стало причиной поражения в Карабахе

"Он пришел к власти на демократической волне, на волне прозрачности. Если бы он вышел и сказал тем людям, которые его поддерживали, а таких было много, что у нас кризис, есть такие-то минусы и нам нужно что-то сделать (или полностью мобилизоваться и идти на войну, или уж тогда остановить это сумасшествие и подготовиться к войне), было бы другое дело. Но почему-то Пашинян играл в игру Ильхама Алиева (президент Азербайджана – ред.), все скрывал, говорил, что все отлично", - отметил политолог.

Именно поэтому, по мнению политолога, те люди, которые еще недавно его поддерживали, внезапно выступили против него.

"И они задают адекватный вопрос: "А что вы делали? Почему в течение месяца вы ни разу не вышли и не сказали, что у нас кризис и нам надо решить вопрос?" – заметил Сихарулидзе.

Что касается возможной отставки Пашиняна, то, по мнению политолога, это зависит от масштаба протестов, но все равно отменить трехстороннее заявление по Карабаху просто невозможно.

"Армянское население путает желаемое с действительностью, а действительность заключается в том, что Азербайджан хорошо подготовился и смог достичь военного преимущества", - считает Сихарулидзе.

Команда Пашиняна не боится выборов, проиграем – проиграем - Ален Симонян>>

С 10 ноября в Ереване проходят митинги и шествия, организаторами выступают оппозиционные силы, требующие отставки правительства во главе с Пашиняном. Причиной недовольства послужило подписание армянской стороной трехстороннего заявления по Карабаху.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации.

Лента новостей
0