Вазген Манукян требует от властей Армении прекратить демаркацию границ с Азербайджаном

© Sputnik / Asatur YesayantsЕдиный оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян после митинга возле здания Национального собрания (9 декабря 2020). Еревaн
Единый оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян после митинга возле здания Национального собрания (9 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Оппозиционный кандидат в премьер-министры Армении в своем заявлении отмечает, что демаркация и делимитация границ с Азербайджаном не предусмотрены в совместном заявлении о прекращении огня.

ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik. Единый кандидат в премьер-министры Армении от оппозиции, лидер "Движения по спасению родины" Вазген Манукян потребовал от властей страны прекратить процесс демаркации границ с Азербайджаном.

Военнослужащие ВС Армении и резервисты осуществляют совместные работы по формированию и охране новых границ на юге Армении - Sputnik Армения
Это не помощники для Еревана и Баку: можно ли проводить демаркацию по GPS и Google Maps

В своем заявлении Манукян отмечает, что премьер-министр Никол Пашинян последовательно продолжает вести пораженческий курс, ставя под угрозу безопасность Сюника. Манукян подчеркивает, что процессы демаркации и делимитации не предусмотрены трехсторонним заявлением от 9 ноября о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, стороны должны остановиться на тех позициях, на которых они были в момент подписания перемирия. Именно поэтому текст заявления никак не может быть основанием для демаркации.

К тому же международный опыт подсказывает, что делимитация границ происходит путем переговоров на уровне межведомственных комиссий государств, а результаты переговоров должны быть ратифицированы парламентами. Пока эти и другие процедуры не завершены, Армения должна сохранить свою довоенную пограничную линию.

Напомним, ранее мэр Капана, областного центра Сюника, Геворк Парсян заявил, что в результате отступления армянских сил от ранее занимаемых позиций на капанском участке под прямой наводкой противника окажутся 12 сел и город Капан. Речь, в частности, идет о селах Давид-Бек, Кахнут, Ужанис, Егвард, Агарак, Дицмайри, Сюник, Гехануш, Чакатен, Шикаох, Неркин Анд и Цав.

Лента новостей
0