Политический трюк: Навасардян об идее улучшения отношений с Турцией и Азербайджаном

© Sputnik / Asatur YesayantsЗавкафедрой мировой политики и международных отношений Института права и политики Арман Навасардян во время "Примаковских чтений" (22 ноября 2019). Еревaн
Завкафедрой мировой политики и международных отношений Института права и политики Арман Навасардян во время Примаковских чтений (22 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
После войны Армения оказалась в новой реалии, и в стране звучат разные мнения относительно дальнейших контактов с Турцией и Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 18 дек – Sputnik. Возможность улучшения отношений с Анкарой и Баку - это лишь обман, сказал Sputnik Армения дипломат, бывший замглавы МИД Армении Арман Навасардян, говоря о звучащем тезисе о налаживании отношений с Азербайджаном и Турцией.

Он считает это лишь политическим приемом, особенно на фоне продолжающейся армяноненавистнической пропаганды в этих странах.

"Когда говорится о том, что после создания коридора мы будем торговать, развивать экономику, будет это, будет то… это обман, народ водят за нос", - сказал Навасардян.

Если предположить, что это вообще станет реальностью и в Ереване откроется посольство Азербайджана, то цель будет одна - создать шпионскую структуру для разрушения Армении изнутри, уверен бывший дипломат.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения
Почему Армении не стоит присоединяться к "платформе шести" Эрдогана? Поясняет тюрколог

Построение дипотношений с Турцией он также считает маловероятным. Анкара еще 28 лет назад заявляла, что для этого Армения должна отказаться от требований, связанных с Геноцидом армян, и поддержки Карабаха. И не стоит забывать о сорванных цюрихских протоколах (документы об установлении армяно-турецких дипотношений были подписаны в 2009 году, но так и не были ратифицированы парламентами обеих республик - ред).

С другой стороны, турки тоже могут попытаться формально "улучшить" отношения, также нацелившись на разрушение Армении изнутри. Ведь не случайно турецкий лидер Эрдоган заговорил о "платформе шести" с возможным участием Армении.

Навасардян считает, что подобная позиция – это лишь "трюк", который связан исключительно с манией заработка и логикой "деньги не пахнут" со стороны поддерживающих его лиц.

Ранее Андраник Кочарян говорил о налаживании дипломатических отношений с Азербайджаном. Кроме того, министр экономики Армении Ваан Керобян заявил, что открытые границы с Азербайджаном и Турцией – это очень хорошо для экономики. А в долгосрочной перспективе не исключил возможности использования портов Турции и азербайджанского рынка.

Это заявление министра было неоднозначно воспринято общественностью, тем более на фоне недавней войны в Карабахе, откровенной поддержки Турцией действий Азербайджана.

Лента новостей
0