Почему Армении не стоит присоединяться к "платформе шести" Эрдогана? Поясняет тюрколог

© AP Photo / FEDERICO GAMBARINIПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский эксперт также назвал одно обстоятельство, при котором Армения может получить выгоду от развития дипотношений с Турцией и Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Армения не должна присоединяться к инициативе "платформа шести", о создании которой ранее заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал тюрколог Мгер Абрамян.

Так называемая "платформа шести" предполагает включение в нее Азербайджана, Турции, России, Ирана, Грузии и, при согласии Еревана, Армении. Эрдоган заявил, что сотрудничество Армении в рамках инициативы будет выгодно Еревану, откроется новая страница в отношениях Турции и Армении.

"До этого заявления Эрдоган на военном параде в Баку сказал, что армяне должны набраться ума, упомянул несколько лиц, которые принимали непосредственное участие в Геноциде армян 1915 года и погромах в Арцахе и Азербайджане в 1920 году. Это еще раз говорит об экспансионистских амбициях Эрдогана и его стремлениях к пантюркизму и расширению турецкого влияния. В связи с этим можно сказать, что Эрдоган, приглашая Армению в "платформу шести", просто издевается и высмеивает правительство Армении", - сказал тюрколог.

По его словам, есть лишь одно обстоятельство, при котором Армения может получить выгоду от развития дипотношений с Турцией и Азербайджаном. Это - развитая армянская армия.

Депутат от фракции Мой шаг Бабкен Тунян на первом заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Армения будет работать в той или иной платформе только в своих интересах - депутат

"Армения не готова войти в эту платформу со своей нынешней системой безопасности. Так как в этом случае ее будут ждать только потери, а не выгода. Армения должна не бояться и стать самой милитаризованной страной мира, вот тогда можно подумать о развитии дипломатических отношений с Турцией и Азербайджаном", - сказал Абрамян.

Тюрколог также отметил, что Армения, будучи членом Организации Черноморского экономического сотрудничества, не получила весомой выгоды от него. Единственный союз, который был полезен Армении - это ЕАЭС, считает Абрамян.

Напомним, что Эрдоган на параде в Баку 10 декабря сказал, что этот день был "днем просветления душ Энвера-паши, Нури-паши (лидеров младотурок) и солдат Кавказской исламской армии". Энвер-паша — турецкий политический деятель начала 20 века, известен как один из основных организаторов Геноцида армян на территории Османской империи в 1915 году. Нури паша - один из организаторов резни армян в Шуши и Гяндже в 1920 году.

Лента новостей
0