Тандем Алиев-Эрдоган угрожает Армении: как Еревану держать порох сухим?

© AFP 2024 / Murat CETINMUHURDAR / Turkish Presidential Press OfficeПрезиденты Турции и Азербайджана Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев на военном параде (10 декабря 2020). Баку
Президенты Турции и Азербайджана Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев на военном параде (10 декабря 2020). Баку - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению собеседников Sputnik Армения, прозвучавшие на бакинском параде заявления должны вынудить руководство Армении готовиться к новой войне.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik, Ашот Сафарян. Угрозы президента Азербайджана по поводу "азербайджанских исторических земель", к коим он в данном случае относит Сюникскую область, озеро Севан и Ереван, по понятным причинам вызвали всплеск эмоций в Армении. Ильхам Алиев назвал эти земли азербайджанскими на параде в Баку, стоя рядом со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Последний в свою очередь восхвалил одного из организаторов Геноцида армян в Османской империи – Энвера-пашу.

Месть Эрдогана, или Почему он вспомнил Энвера Пашу на бакинском "параде"?>>

Бакинское руководство свои территориальные притязания в отношении соседней страны выражало неоднократно, по сути, в этом нет ничего нового. Весь сюрреализм ситуации заключается в том, что эти заявления звучат спустя месяц после кровопролитной войны в Арцахе, когда значительная часть его территорий утрачена, азербайджанская армия подошла непосредственно к тому самому Зангезуру, о котором говорил Алиев. На это и обращают внимание опрошенные Sputnik Армения наблюдатели в Армении. По мнению востоковеда Сергея Мелконяна, очевидно, что сейчас Армения самостоятельно не может обеспечивать свою безопасность и безопасность оставшейся части Арцаха. И единственным гарантом безопасности Армении в данном случае является Россия.

"Только стратегический союз с Россией может дать Армении возможность противостоять экспансионистским устремлениям Турции и Азербайджана. В Ереване должны сделать выводы уже краткосрочной перспективе. Необходимо воздержаться от любых шагов, способных нарушить этот стратегический союз", - сказал Мелконян.

Он считает, что на фоне потери большей части Арцаха считать турецко-азербайджанскую угрозу преувеличением невозможно. Эта угроза вполне осязаемая и реальная. И лишь российское военное присутствие в Армении и НКР выступает сдерживающим фактором.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на военном параде в Баку  - Sputnik Армения
Угрозы Алиева и Эрдогана на параде: Баку и Анкара отнюдь не победили в карабахской игре?

"Мы 25 лет говорили, что нельзя преувеличивать возможность новой войны в Карабахе, считали себя нацией-победителем, игнорировали самые негативные сценарии и т.д. Мы не имеем права сейчас тешить себя какими-то иллюзиями. Как только у соседей появятся военные, политические и экономические шансы реализовать свои амбиции, Баку и Анкара этими шансами воспользуются", - добавил наш собеседник.

Он также считает, что России самой выгодно усиление Армении в качестве некоего заслона перед региональной экспансией Турции.

Тюрколог Варужан Гегамян также считает, что на региональные амбиции Баку не стоит смотреть сквозь пальцы.

"В Баку продолжают твердить, что территория Армении также является азербайджанской землей, и то, что произошло с Карабахом, может произойти и с Арменией. С 1994 года Азербайджан говорил о реванше. Они очень хорошо подготовились и решили свою задачу, в том числе благодаря бездарной политике Армении", - сказал Гегамян Sputnik Армения.

По его мнению, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять всю серьезность угрозы. Уже сейчас Турция и Азербайджан начали серьезную подготовку к новой агрессии – на информационном, дипломатическом, и конечно же, военном уровне.

Гегамян убежден, что если со стороны Армении не будет жесткого отпора, то потеря Сюника станет лишь вопросом времени.

Отметим, что официальный Ереван ранее уже осудил прозвучавшие на параде в Баку заявления. По словам пресс-секретаря армянского премьера – Мане Геворкян, территориальные притязания в отношении Армении ставят под сомнение готовность Азербайджана к установлению мира и угрожают региональному миру и безопасности. Представитель главы правительства также добавила, что на фоне этих провокаций международное признание права армян Арцаха на самоопределение становится более чем актуальным.

Лента новостей
0