Мария Захарова призналась, о какой работе она мечтала

© Photo : МИД России / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения
Подписаться
Известный российский дипломат Мария Захарова рассказала о своей карьере и научной деятельности.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала в интервью группе "ВКонтакте" "Большая перемена", что для нее в свое время стало большой трагедией то, что она не смогла заняться китайским направлением.

Трехсторонние переговоры Министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России - Sputnik Армения
Маэстро! Захарова показала, как выглядит Лавров после 11 часов переговоров по Карабаху

Известно, что отец Захаровой долгое время работал секретарем и советником по культуре посольств СССР и России в Китае. Сама Захарова начала учить китайский язык еще в школе в КНР, потом продолжила его изучение в институте.

Она хотела специализироваться на азиатском направлении дипломатической работы, но, придя в МИД, ей не удалось воплотить свою мечту в жизнь.

"Я участвовала в большом количестве внеинститутских мероприятий, посвященных Китаю. У меня даже публикации были. А потом вдруг приходишь, и оказывается, что нет вакансий на этом направлении. И приходится эту пятилетнюю мечту как-то трансформировать. Или себя трансформировать", - сказала Захарова.

Когда она пришла на работу в МИД, то, учитывая ее журналистское образование МГИМО, ей предложили заняться информационной работой.

"Я задала сама себе вопрос: а как же эти пять лет изучения Китая, китайского языка? Как же мечта?.. Мне казалось это неправильным – мечту оставлять нереализованной… Подумала, посоветовалась, поговорила и решила, что это станет воплощено в сфере моих научных интересов… Защитила диссертацию, посвященную Китаю", - рассказала официальный представитель МИД России.

"Это моя слабость": Мария Захарова рассказала о своем главном хобби>>

Мария Захарова была назначена директором департамента информации и печати МИД России 10 августа 2015 года. Сменила Александра Лукашевича, получившего назначение на должность постоянного представителя России при ОБСЕ, став первой женщиной в истории ведомства, занявшей этот пост. В этой должности проводит еженедельные брифинги для журналистов, делает официальные заявления и комментарии от имени МИД России.

Лента новостей
0