Свыше 800 человек размещены в Аскеранском районе Карабаха: самый острый вопрос – отопление

© Sputnik / Aram NersesyanЖители села Угтасар Аскеранского района Карабаха покидают свои дома перед сдачей территорий азербайджанской стороне (19 ноября 2020). Карабах
Жители села Угтасар Аскеранского района Карабаха покидают свои дома перед сдачей территорий азербайджанской стороне (19 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Руководство Аскеранского района Карабаха пытается решить вопросы обеспечения переселенцев продовольствием, жильем, имуществом.

ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik. Власти Аскеранского района Карабаха смогли разместить около 820 перемещенных лиц, сообщил замглавы районной администрации Армен Мангасарян корреспонденту Sputnik Армения.

Беженцы из Карабаха прибыли из Еревана в Степанакерт (15 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В Аскеранском районе Карабаха не хватает мест для размещения беженцев и выселенных жителей

По словам Мангасаряна, у них размещаются не только жители сел района (как предполагалось изначально), переданных Азербайджану, но и жители, например, Гадрута или Шуши.

"На данный момент мы разместили в Аскеранском районе примерно 180 семей (около 820 человек). Устроили их в домах и квартирах. Изначально полагали, что с учетом ограниченного жилфонда людей придется размещать в школах и детсадах, но домов и квартир пока хватает", – сказал замглавы районной администрации.

По его словам, сейчас идет активное строительство, ремонт и реконструкция домов, ранее непригодных для жилья. Благодаря беспрерывной работе строителей ежедневно жителям передаются новые дома и квартиры.

Власти пытаются самостоятельно урегулировать проблемы размещенных лиц. К примеру, оперативно решается вопрос с продовольствием, но есть и другие острые вопросы.

"Не за себя, а за детей было страшно": беженцы возвращаются в Карабах – видео>>

Основная проблема сейчас – это обеспечение людей имуществом. К примеру, все еще не совсем понятно, кто должен обеспечивать жителей Гадрута, которые решили поселиться в Аскеранском районе.

Дети из села Кирсаван ждут маму на площади в Степанакерте - Sputnik Армения
С четырех сторон "турки": как армяне пытаются вернуться к мирной жизни в Карабахе

"Я считаю их жителями Аскерана, их потребности должны решать мы. Но пока окончательно не решено, мы должны предоставлять имущество или же сам житель должен обратиться, допустим, к представителю администрации Гадрута в Степанакерте", - отметил Мангасарян.

По мнению замглавы района, будет правильнее, если этот вопрос будет в их ведении, чтобы людям не приходилось ездить в Степанакерт для решения вопросов. Это же касается и жителей сел Аскеранского района, переданных Азербайджану. Если они поселились в другом районе, то будет правильнее, если проблемы этих граждан будут решаться в районе их нынешнего проживания.

Помимо бюрократических проблем, также остро стоит вопрос отопления. Власти заказали большое количество оборудования, но поступившей партии недостаточно.

"Наравне с продовольствием мы должны решить вопрос отопления помещений. Он должен быть решен как можно скорее", - отметил замглавы администрации района.

Ранее Мангасарян сообщил Sputnik Армения, что после захвата сел Аветараноц, Акнахбюр, Мадаташен, Мошхмхат, Джрахацнер, Схнах, а также передачи Азербайджану сел Ухтасар и Арменакаван без крова остались более 2700 человек.

В Нагорном Карабахе вновь открываются школы и больницы – видео>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0