В Нагорном Карабахе вновь открываются школы и больницы – видео

Подписаться
Российские миротворцы и специалисты МЧС России продолжают работу в Нагорном Карабахе. Военные контролируют выполнение режима прекращения огня и следят за безопасностью мирного населения.

Идет процесс возвращения беженцев в Нагорный Карабах. Многим из них негде жить, инфраструктура разрушена. Поэтому специалисты МЧС России, прежде всего, решают именно гуманитарные вопросы.

"В настоящее время МЧС России осуществляет контроль за проведением восстановительных работ. В связи с тем, что наступил уже зимний период, люди возвращаются в свои дома, и необходимо оперативно восстанавливать остекление помещений, а также крыши домов", - говорит начальник штаба опергруппы МЧС России в Нагорном Карабахе Роман Свиридок.

Спасатели помогают восстанавливать больницы, школы, жилые дома и систему коммунальных услуг. В регион регулярно доставляют спецтехнику и стройматериалы.

При помощи специалистов МЧС России в Степанакерте открылся роддом.

"На сегодняшний день при активной поддержке сотрудников МЧС России идут восстановительные работы. Решается вопрос об остеклении, термоизоляции здания. Восстановлена уже крыша здания, которая также пострадала за период боевых действий. В восстановленном после войны медучреждении уже родились первые дети", - отмечает главный врач Центра охраны здоровья матери и ребенка Вардгес Осипов.

В столице Нагорного Карабаха также возобновили работу несколько школ, которые были закрыты еще в сентябре, сразу после начала боевых действий. Но прежде чем вернуть учеников за парты, здания были досконально проверены.

Сотрудники МЧС России помогли с ремонтом, восстановили энерго- и теплоснабжение, а саперы тщательно обследовали помещения в самих учебных заведениях и на близлежащих территориях.

Миротворцы обезвредили около 1000 взрывоопасных предметов в Карабахе - видео>>

В Степанакерте развернут также полевой госпиталь, где будет проводиться прием миротворцев, а также местных жителей, нуждающихся в неотложной медпомощи.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0