Найдено свыше 15 тыс. снарядов: разминирование Степанакерта могут завершить к концу года

© Sputnik / Karen AvetisyanСтепанакерт 6 октября 2020 года
Степанакерт 6 октября 2020 года - Sputnik Армения
Подписаться
После расчистки Степанакерта саперы приступят к работам в Мартунинском и Мартакертском районах Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Саперы за прошедшие недели очистили от взрывоопасных предметов более половины территории Степанакерта и его окрестностей. Они надеются завершить эту работу до конца текущего года. Об этом директор Центра гуманитарного разминирования Карабаха Самвел Месропян сообщил в интервью РИА Новости.

Применение робота разминирования «Уран-6» при инженерной разведке в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
В Карабахе при разминировании задействован робототехнический комплекс "Уран-6" – видео

По словам Месропяна, центральная часть Степанакерта полностью расчищена от боеприпасов.

"Очищено более половины частного сектора. Здесь густонаселенный район, нужно очистить, так как люди возвращаются уже", - пояснил директор центра.

Он сообщил, что за несколько недель после окончания боевых действий в Степанакерте и его окрестностях обнаружено в общей сложности свыше 15 тысяч боеприпасов.

"Работали Центр гуманитарного разминирования Нагорного Карабаха и Центр разминирования миротворческих сил (РФ). К нам вот только что присоединились саперы МЧС, сегодня первый день. Но с миротворцами мы работаем уже давно, наверное, дней 10-12", - отметил Месропян.

На вопрос, почему в первую очередь стали расчищать Степанакерт, он ответил, что люди в основном возвращаются в столицу Карабаха. Поскольку в районах очень много разрушенных домов, то беженцев размещают именно в Степанакерте. В связи с этим было решено начать разминирование с этого города.

В Степанакерте и селах Аскеранского района будет проведена работа по разминированию>>

После расчистки Степанакерта саперы приступят к работам в Мартунинском районе, а затем – в Мартакертском.

Отметим, что в ходе боевых действий в зоне конфликта ВС Азербайджана подвергали массированным ракетно-артиллерийским обстрелам Степанакерт и другие населенные пункты Нагорного Карабаха. В результате есть погибшие и раненые среди мирного населения, разрушены дома, учреждения и гражданские инфраструктуры. После прекращения огня в городах и селах Карабаха осталось много неразорвавшихся снарядов, которые представляют опасность для жителей.

Лента новостей
0