Умер последний министр обороны СССР Евгений Шапошников

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкМаршал авиации Евгений Шапошников.
Маршал авиации Евгений Шапошников. - Sputnik Армения
Подписаться
Похороны бывшего главы оборонного ведомства пройдут на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Последний министр обороны Советского Союза маршал авиации Евгений Шапошников скончался на 79-м году жизни в Москве. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил руководитель аппарата "Клуба военачальников" Николай Дерябин.

Армен Гаспарян - Sputnik Армения
Гаспарян: со смертью последнего маршала СССР Дмитрия Язова уходит большая эпоха

Отмечается, что похороны бывшего главы оборонного ведомства пройдут на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах.

Евгений Шапошников родился в 1942 году. С 1959-го проходил службу в Вооруженных Силах СССР. В июле 1990 года его назначили главнокомандующим Военно-воздушных сил — заместителем министра обороны Советского Союза. С 23 августа по 26 декабря 1991-го Шапошников — последний министр обороны СССР. В том же году ему присвоили звание маршала авиации.

С начала 1992 года он был главнокомандующим Вооруженными силами СНГ, а в июне-сентябре 1993-го занимал должность секретаря Совета безопасности России. С марта 1997-го был помощником главы государства по вопросам развития авиации и космонавтики.

Шапошников награжден орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" второй и третьей степени, а также орденом Красной Звезды.

Лента новостей
0