Парламент исправил ошибку: в КС отправят новое заявление о лишении Царукяна мандата

© Sputnik / Andranik GhazaryanГагик Царукян выходит из зала суда, где проходило слушание по его делу (25 сентября 2020). Еревaн
Гагик Царукян выходит из зала суда, где проходило слушание по его делу (25 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если в этот раз все будет представлено верно и Конституционный суд начнет производство на основании ходатайства парламента, то обязан будет принять решение о лишении Царукяна депутатского мандата в течение 30 дней после принятия заявления.

ЕРЕВАН, 2 дек – Sputnik. Совет Национального Собрания Армении в среду принял новое решение относительно обращения в Конституционный суд по вопросу лишения депутатского мандата руководителя оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна.

Гагик Царукян выходит из зала суда, где проходило слушание по его делу (25 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Совет парламента вновь созвал заседание по вопросу Гагика Царукяна

Первое подобное решение было принято неделю назад, 24 ноября, а 26 ноября заявление парламента уже поступило в Конституционный суд.

Однако при рассмотрении заявления выяснилось, что оно не соответствует требованиям, установленным пунктами 24 и 25 конституционного закона "О Конституционном суде".

Заявление вернули парламенту. Совет НС был вынужден принять новое решение, исправив допущенную в предыдущем документе ошибку.

Таким образом, в решении от 24 ноября говорилось: "Обратиться к Конституционный суд по вопросу о прекращении полномочий депутата Национального Собрания Гагика Царукяна. Данное решение вступит в силу с момента публикации".

В решении же, принятом 2 декабря, добавлен еще один пункт: "В установленный законом срок отправить данное решение с прикрепленным заявлением в Конституционный суд". Другими словами, неделю назад парламент решил обратиться в КС, но забыл прикрепить официальный образец принятого заявления.

Отметим, что если в этот раз все будет представлено верно и Конституционный суд начнет производство на основании ходатайства парламента, то обязан будет принять решение о лишении Царукяна депутатского мандата в течение 30 дней после принятия этого заявления.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял участие в конференции Инвестиции и торговля (26 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян к власти не рвется, но Пашинян должен уйти: лидер ППА о выходе из кризиса

Царукян будет иметь право принять участие в заседании в качестве ответчика. Но если он решит не являться, судебное разбирательство может вестись и в его отсутствие.

По закону, для разбирательства относительно лишения депутатского мандата установлена устная процедура.

Напомним, 16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности, из-за указанного дела об уклонении от налогов и подкупе избирателей (во время выборов 2017 года). Он был арестован за 2 дня до войны в Карабахе и освобожден лишь в конце октября.

Лента новостей
0