Два проекта из Армении попали в финал конкурса цифровых проектов против COVID - Саркисян

© Photo : Nina ZotinaЗаместитель председателя правления Евразийского Банка развития Тигран Саркисян во время видеомоста Москвa–Еревaн–Минск–Нур-Султан–Бишкек (30 ноября 2020). Москвa
Заместитель председателя правления Евразийского Банка развития Тигран Саркисян во время видеомоста Москвa–Еревaн–Минск–Нур-Султан–Бишкек (30 ноября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Среди победителей – два проекта из России, один из Казахстана и один – из Беларуси. Два проекта из Армении попали в число финалистов.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Евразийский банк развития объявил победителя в конкурсе своего Фонда цифровых инициатив по борьбе с коронавирусом. Итоги конкурса представил заместитель председателя правления Евразийского Банка развития Тигран Саркисян в ходе видеомоста Москва – Ереван – Минск – Нур-Султан – Бишкек в международном мультимедийном центре Sputnik.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
ЕАЭС планирует реализовать проекты на $200 млрд

По его словам, всего на конкурс было подано 160 с лишним заявок, в том числе 12 – из Армении, 14- из Таджикистана, 17 – из Беларуси, 27 – из Киргизии, 35 - из России и 58 – из Казахстана.

Из них было отобрано 16 финалистов и четыре победителя: два проекта из России, один из Казахстана и один – из Беларуси.

Один из проектов, B2B Cloud компании Smart Stuffing (Россия) облегчает ИТ-компаниям поиск сотрудников для выполнения проектов. Второй проект, Forum VR компании TenTech (Казахстан), предлагает организацию выставок и экскурсий в режиме онлайн при помощи технологий дополненной реальности (VR). Третий проект – приложение "Онлайн доктор" компании "Мобильные медицинские технологии" (Россия). Четвертый— Online Event Space, компании Plus TDE (Беларусь), который предусматривает проведение онлайн-выставок и мероприятий в формате онлайн-конференции.

Среди финалистов оказались и два проекта из Армении: один из них – Health Pass, проект базы данных по тестам на коронавирус, который можно интегрировать с государственными базами стран ЕАЭС. Второй – проект компании "Давтян", который предполагает электронную верификацию бумажных документов, что сократит их оборот. Подделка электронных подтверждений будет практически невозможна, так как верификационные коды будут записываться по технологии блокчейн (где один участник системы не может ее видоизменять).

Проект "Путешествую без COVID" заработает в ЕАЭС в ближайшие дни — Саркисян>>

"Все эти проекты помогают бороться с распространением коронавируса и помогают перевести многие встречи и мероприятия в онлайн-режим, причем так, чтобы качество общения страдало минимально", - подчеркнул Саркисян.

4 декабря банк собирается провести конференцию по цифровым инициативам, во время которой авторы этих и других проектов смогут представить их и найти для себя инвесторов.

Лента новостей
0