Проект "Путешествую без COVID" заработает в ЕАЭС в ближайшие дни — Саркисян

© Sputnik / Asatur YesayantsЛаборатория войск радиационной, химической и биологической защиты РФ, действующая в Армении (28 августа 2020). Еревaн
Лаборатория войск радиационной, химической и биологической защиты РФ, действующая в Армении (28 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пограничники на КПП смогут считывать все данные о лабораторном тесте на COVID у пассажиров. В пробном режиме в проекте участвуют Армения, Беларусь и Россия.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik. Пробный проект "Путешествую без COVID-19" заработает в Евразийском союзе в ближайшие дни. Об этом заявил заместитель председателя правления Евразийского Банка развития Тигран Саркисян в ходе видеомоста Москва – Ереван – Минск – Нур-Султан – Бишкек в международном мультимедийном центре Sputnik.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Мясникович предложил способ гармонизации законодательств государств ЕАЭС

В пробном проекте согласились участвовать Россия, Армения и Белоруссия. Для них Евразийская экономическая комиссия создала единую базу данных о тестах COVID. Данные о результате теста пассажира будут заноситься в общую базу данных прямом в лаборатории. Служащие пограничного контроля – в аэропортах и на сухопутных границах — будут иметь доступ к базе и проверять информацию на месте.

Для этого пассажирам нужно скачать цифровое приложение, на которое после лабораторного теста им придет QR-код. Его и надо будет показать пограничникам. 

"Через какое-то время мы представим результаты пробного проекта национальным правительствам, которые примут решение о принятии ее на всем пространстве ЕАЭС на постоянной основе. Мы надеемся, что скоро она заработает в Казахстане и Кыргызстане", — подчеркнул Саркисян.

Он напомнил, что список аккредитованных лабораторий утверждает правительство каждой страны, а не Евразийский союз. Данные о лабораторных тестах просматриваются пограничниками других стран, но не передаются им. Они содержат врачебную тайну, поэтому остаются внутри страны, но доступны для просмотра партнерам, чтобы облегчить переход границы.

В скором времени приложение "Путешествую без COVID-19" станет доступно на App Store и Google Play.

Лента новостей
0