Международные специалисты должны отправиться в Карабах для оценки состояния памятников

© Sputnik / David GalstyanРоссийские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах
Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Как сохранить христианское культурное наследие Карабаха? Согласно практике, культурные достопримечательности, находящиеся в зоне высокого риска, попадают в фокус внимания ЮНЕСКО.

ЕРЕВАН, 25 ноя - Sputnik. Текущее состояние памятников культурного наследия Нагорного Карабаха нуждается в оценке, ее могла бы сделать миссия международных экспертов, в том числе российских, имеющих опыт работы в Сирии, рассказала РИА Новости руководитель отдела всемирного наследия и международного сотрудничества Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Лихачева Надежда Филатова.

Ранее российские деятели культуры, в числе которых дирижеры Владимир Спиваков и Теодор Курентзис, музыкант Борис Гребенщиков и режиссер Александр Сокуров, написали письмо с просьбой к ЮНЕСКО включить памятники христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха в список всемирного наследия для их дальнейшего сохранения.

Глава ЮНЕСКО предложила экспертную помощь в защите культурных памятников в Карабахе>>

Как рассказала Филатова, существует практика, по которой культурные достопримечательности, находящиеся в зоне высокого риска, попадают в фокус внимания ЮНЕСКО, не будучи объектами всемирного наследия. По ее словам, это является экстренной мерой, когда местные власти не способны обеспечить сохранность памятников и требуется международное вмешательство.

"Что касается памятников христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха, необходимо, прежде всего, определить, угрожает ли им реальная опасность. Сейчас, когда вооруженные столкновения в регионе фактически прекратились, важно оценить текущее состояние объектов, чтобы принять дальнейшие решения", - рассказала она.

По ее мнению, оптимально было бы организовать совместную миссию экспертов ЮНЕСКО и ИКОМОС с привлечением российских специалистов, которые имеют опыт работы в сложных условиях, в частности, в Сирии.

"Миссии следует отправиться туда и на месте оценить физическое состояние объектов и ту систему правоотношений, которая вокруг них сложилась. Кто является их пользователем, кто несет ответственность за сохранение этих объектов, требуют ли они немедленных реставрационных работ или они находятся в неаварийном состоянии, – на эти вопросы должны ответить члены миссии. После того, как будет понятен круг проблем, нужно будет принимать решение, какие механизмы следует подключить дополнительно", - пояснила Филатова.

Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Будьте активнее в Карабахе: Лавров напомнил ЮНЕСКО горький опыт с сохранением Пальмиры

Собеседница агентства считает, что миссия также может дать рекомендации, как в дальнейшем обеспечивать управление памятниками, и вместе с правительством Азербайджана разработать дорожную карту по их сохранению и использованию. Формализация дорожной карты в виде международного документа будет означать наличие международных обязательств, которые все стороны должны исполнять, что станет дополнительной гарантией сохранности христианского культурного наследия Карабаха, уточнила она.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва будет привлекать ЮНЕСКО, чтобы сохранить культурные ценности в Нагорном Карабахе.

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0