Минздрав Армении обобщает данные о врачах, отправившихся в Карабах в дни войны

© Photo : official site of the MoD of RAТренировочные учения военных медиков
Тренировочные учения военных медиков - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство здравоохранения Армении ответило на письменный запрос по поводу участия врачей в боевых действиях.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Министерство здравоохранения Армении сейчас обобщает данные о том, сколько врачей отправилось в Карабах в гуманитарных целях. Об этом сообщили в министерстве в ответ на письменный запрос Sputnik Армения.

Сгоревший автомобиль у госпиталя в Мартакерте, разрушенного в результате обстрела (15 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Во время войны в Нагорном Карабахе погибли 15 врачей — Минобороны

"В настоящее время данные о численности медперсонала, задействованного в оказании медпомощи и услуг в рамках работ, обусловленных военным положением, находятся на стадии обобщения", - говорится в ответе Минздрава.

Что касается информации именно о военных врачах (сколько из них погибло и ранено), в Минздраве сообщили, что у них нет конкретных данных на этот счет.

Отметим, что уже бывший пресс-секретарь Минобороны Шушан Степанян ранее сообщила, что в дни боевых действий погибли также врачи, исполнявшие свой профессиональный долг. В общей сложности погибли 15 врачей, из них 14 – военные, 1 – гражданский. Известно, что гражданский врач в качестве добровольца отправился в Карабах для оказания помощи раненым.

Семьям раненых армянских военных придется ждать компенсаций чуть дольше - Аветикян>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. 

Лента новостей
0