Премьер Армении не забывает об укреплении личной власти – эксперт о "кейсе" Царукяна

© Sputnik / Asatur Yesayants Лидер фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн
 Лидер фракции Процветающая Армения Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Политтехнолог прокомментировал решение Национального Собрания рассмотреть вопрос снятия депутатских полномочий с лидера "Процветающей Армении".

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Власти Армении не забывают о внутриполитической борьбе даже в столь тяжелый поствоенный период. Об этом сказал Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян, комментируя стремление руководства парламента лишить лидера "Процветающей Армении" депутатского мандата.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял участие в конференции Инвестиции и торговля (26 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян к власти не рвется, но Пашинян должен уйти: лидер ППА о выходе из кризиса

Бадалян считает, что несмотря на позорную капитуляцию в карабахском вопросе и вызванные войной многочисленные проблемы, лидер правящей команды думает над укреплением личной власти.

Ранее стало известно, что Совет Национального собрания рассмотрит вопрос обращения в Конституционный суд с целью лишить Гагика Царукяна депутатских полномочий. Еще в июне против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в раздаче предвыборных взяток. В сентябре он был арестован, спустя месяц вышел на свободу. Возглавляемая им партия с другими силами в эти дни проводит акции протеста с требованием ухода премьера Никола Пашиняна. Его обвиняют в предательстве армянских интересов по Карабаху.

Как считает Бадалян, лидер ППА возглавляет довольно влиятельную политическую партию, и премьер, скорее всего, думает, что лишением Царукяна мандата и новым арестом ему удастся обезглавить партию и в целом свести на нет оппозиционное движение, нацеленное на его отстранение от власти. Этим эксперт и обуславливает правовые процедуры в парламенте.

"Попытки лишить Царукяна депутатских полномочий – это часть политической борьбы. Власти предпочитают сохранение и укрепление личной власти развитию страны и оздоровлению социально-политической ситуации", - говорит он.

Он подчеркнул, что даже президент России Владимир Путин недавно говорил об опасности внутриполитической дестабилизации в столь сложных геополитических условиях. Бадалян констатирует – прошедшие 2,5 года показали, что для премьера вопросы развития страны, укрепления экономики, становления государственных институтов всегда отходят на периферию, когда речь идет о сохранении личной власти.

"Пашинян цепляется за власть": Манукян объяснил, что толкнуло его на голодовку>>

Наш собеседник при этом считает, что возможности компромисса и диалога между властью и оппозицией были всегда. Но этими возможностями всегда пренебрегала, в первую очередь, власть. Он считает, что несмотря на внешний облик демократии, Пашиняну отнюдь не чужд авторитарный стиль управления. Это предполагает в том числе и отказ идти на какие бы то ни было компромиссы с оппонентами.

Лента новостей
0