Парламент Армении хочет лишить Царукяна депутатского мандата с помощью КС

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн
Лидер фракции Процветающая Армения Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Национальном собрании Армении пояснили, на каком основании хотят лишить лидера ППА депутатского мандата.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Совет Национального собрания Армении обратится в Конституционный суд для лишения лидера "Процветающей Армении" и главы одноименной фракции Гагика Царукяна депутатских полномочий. Об этом говорится на сайте законодательного органа.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял участие в конференции Инвестиции и торговля (26 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Царукян к власти не рвется, но Пашинян должен уйти: лидер ППА о выходе из кризиса

В основе обращения лежит статья 95-я Конституции Армении, а также решение Комиссии по предотвращению коррупции от 26 октября 2020 года о нарушении депутатом требований несовместимости.

Напомним, еще 16 ноября планировалось заседание совета парламента, на котором должны были обсуждать вопрос прекращения депутатских полномочий Царукяна. Заседание потом отложили.

Лидер ППА и один из крупнейших бизнесменов в стране обвиняется в уклонении от налогов в особо крупных размерах, а также в подкупе избирателей и присвоении крупных земельных участков. В июне в его особняке прошли обыски со стороны сотрудников Службы нацбезопасности, а парламент проголосовал за лишение его депутатской неприкосновенности.

Царукяна арестовали 25 сентября, а освободили 22 октября под залог в 100 миллионов драмов (более 200 тысяч долларов). Сам лидер партии считает дело политическим.

Лента новостей
0