"Пашинян нарушил Конституцию, подписав документ по Карабаху": экс-судья КС начал голодовку

© Sputnik / Asatur YesayantsКим Балаян на площади Республики (24 ноября 2020). Еревaн
Ким Балаян на площади Республики (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению юриста, соглашение по Карабаху должно было быть изучено Конституционным судом и затем пройти ратификацию в парламенте.

ЕРЕВАН, 24 ноя — Sputnik. Бывший судья Конституционного суда Армении Ким Балаян объявил голодовку у здания правительства с требованием привлечь к ответственности премьера Никола Пашиняна. Балаян объяснил свое требованием тем, что Пашинян, по его мнению, свергнул конституционный строй, подписав заявление о перемирии по Карабаху.

По его словам, статья 116-я Конституции четко устанавливает, какие вопросы должны регулироваться международными договорами. Пашинян мог подписать соглашение о гуманитарном перемирии, но заявление 9 ноября в корне отличается. Все содержащиеся в нем пункты идут в разрез с нормами Основного закона.

Заявление по Карабаху, подписанное лидерами Армении, России и Азербайджана, должен был сначала изучить КС на предмет соответствия Конституции. Если суд установил бы соответствие Основному закону, то только в этом случае договор должен был быть ратифицирован Национальным Собранием.

Претензии Балаяна адресованы также к генпрокурору Артуру Давтяну и начальнику Специальной следственной службы Сасуну Хачатряну, которые до сих пор не возбудили уголовное дело по факту свержения конституционного строя. С точки зрения бывшего судьи, указанные чиновники проявляют бездействие и тем самым становятся соучастниками преступления.

Руководитель партии Отечество Артур Ванецян выступает на митинге оппозиции на площади Свободы (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ванецян опроверг слова Пашиняна: заявление по Карабаху никто срывать не собирается

По его словам, он будет сидеть у правительства до тех пор, пока его требования не будут выполнены. В противном случае он "присоединится к 5 тысячам солдат, отдавших свои жизни".

Экс-судья Конституционного суда Ким Балаян – отец бывшего теперь заместителя министра обороны Габриэла Балаяна, накануне освобожденного от занимаемой должности. Второй сын – Тигран Балаян, сейчас занимает пост посла Армении в Нидерландах, третий сын – Давид Балаян, работает судьей.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией.

Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район. Решение вызвало всплеск недовольства в Армении.

Лента новостей
0