Ванецян опроверг слова Пашиняна: заявление по Карабаху никто срывать не собирается

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель партии "Отечество" Артур Ванецян выступает на митинге оппозиции на площади Свободы (21 ноября 2020). Еревaн
Руководитель партии Отечество Артур Ванецян выступает на митинге оппозиции на площади Свободы (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший глава СНБ Армении считает, что войну в Карабахе спровоцировал армянский премьер – своей "бездарной политикой".

ЕРЕВАН, 21 ноя — Sputnik. Лидер партии "Отечество", экс-директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян на митинге дал понять, что в случае прихода оппозиции к власти, они не планируют срывать или денонсировать совместное заявление по Карабаху.

Президент РФ В. Путин встретился с главами МИД государств-членов ШОС - Sputnik Армения
"Альтернатива - война": Путин на слова Лаврова о попытках сорвать заявление по Карабаху

Ванецян тем самым опроверг заявления премьера Никола Пашиняна о том, что оппозиция хочет сорвать договоренности, достигнутые с Россией и Азербайджаном 9 ноября.

По словам экс-главы СНБ, оппозиция войны не хочет, она всего лишь считает, что Пашинян – проигравший лидер и, соответственно, не сможет добиться выгодных для Армении условий при заключении договора на основании совместного заявления. Более того, он считает, что войну в Карабахе спровоцировал Никол Пашинян своей бездарной внешней политикой.

Главы России, Армении и Азербайджана — Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом Рօссии, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало всплеск недовольства в Армении, где уже несколько дней идут акции протеста с требованием отставки правительства, "предавшего национальные интересы".

Лента новостей
0