Шуши не был взят военным путем: свидетельства и аргументы Семена Пегова из WarGonzo

© Sputnik / Aram NersesyanДорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах
Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Трудно сказать, сколько могли продержаться военные Карабаха, если бы не получали поддержки. Но то, что на момент заявления в городе находились до 200 армянских военных – это факт.

ЕРЕВАН, 22 ноя — Sputnik. Заявления о том, что Шуши был взят военным путем – это миф. Об этом заявил в своем очередном видео автор проекта WarGonzo, военный журналист Семен Пегов в ходе воскресного лайв-стрима.

Давид Шахназарян - Sputnik Армения
Шуши был сдан, а Пашинян с командой даже сейчас цепляются за власть — Шахназарян

"Я еще раз повторю, что я знаю, убежден, у меня есть доказательства этого, то, что Шуши даже к моменту заключения соглашения, ко Дню флага Азербайджана, к которому так готовился официальный Баку и Алиев, Шуши взят военным путем не был. Это совершенно точно. В Шуши находились подразделения Армии обороны Арцаха. По моим данным, речь идет об общей численности батальона, до 200 человек в разных участках города", — подчеркнул он.

По его словам, под Шуши шли очень тяжелые бои. Только в одной точке, на перекрестке по дороге из Степанакерта, невооруженным глазом он насчитал около ста погибших. 

6 ноября Пегов весь день находился в Шуши, и в то время там не было ни одного азербайджанского солдата. В районе 16 часов, или немного позже, он со своей группой выдвинулся на окраину города, в район села Карин Так. Село было пустое и играло роль нейтральной полосы, в районе которой шли бои. Но сказать, что на тот момент оно перешло под чей-то контроль, нельзя - это ложь, подчеркнул он.

Резонансные заявления Мовсеса Акопяна о ситуации в Карабахе. Разбор месседжей>>

"Это к слову о том, как все обвиняют Арцруна (бывший представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян - ред), что он лгал про Шуши. То, что там шли бои на окраинах, это на самом деле абсолютно точно, я видел это своими глазами", — заявил он.

В присутствии съемочной группы в воздух поднимались беспилотники Армии обороны Арцаха, которые вычислили группу диверсантов в 20 человек, добавил он.

С другого фланга к городу шла еще одна группа спецназа, более многочисленная. С ними завязался кровопролитный бой, но армянским подразделениям удалось отстоять рубеж города.

Дом, пострадавший в результате обстрела города Шуши (29 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Потерянный рай", или Как жительницы Шуши в одночасье лишились дома

По сведениям Пегова, в ночь с 6-го на 7-е, ближе к утру в город смогли просочиться несколько снайперов (до 6 человек), которые заняли точки вдоль трассы и, может быть, одну-две точки в городе.

"Но шесть человек — не та сила, которая может контролировать город. Они были вычислены, часть была уничтожена. 7 числа Шуши был зачищен от диверсантов", - подчеркнул Пегов.

По его словам, на подходе находились еще подразделения, готовые идти на штурм дальше, готовые пробиваться и зачищать Шуши.

В это же время по "адскому ущелью" к городу продолжали двигаться азербайджанские войска. Их без устали перемалывала армянская артиллерия, сотнями снарядов.

"Но, как мы понимаем, Алиеву людей жалко не было, и когда всплывут данные о потерях, народ Азербайджана придет не легкий, а в конкретный шок. Туда были переброшены огромные силы, был ослаблен Нахиджеванский фронт, даже были отозваны отдельные силы с других фронтов. Именно поэтому в последний день под Мартуни азербайджанские войска начали отступать - не хватало сил держать весь фронт. Так что потери под Шуши были далеко за тысячу", — отметил Пегов.

На высотах рядом с телевышками защитники горда расстреливали нападавших, которые выходили на перекресток дороги из Степанакерта. С высоты их расстреливали чуть ли не прямой наводкой. Применялась не только артиллерия, но и более серьезное вооружение. Всего называть нельзя, но речь шла как минимум о ракетах "Скад", добавил он. Отдельным отрядам удалось просочиться в город, и 8-го числа бой шел уже внутри города.

Но несмотря на ликование некоторых о том, что Шуши был взят, это реальный миф, и люди, которые вышли из Шуши 14 числа, после приезда российских миротворцев, это подтвердят, подчеркнул он.

Дети из села Кирсаван ждут маму на площади в Степанакерте - Sputnik Армения
С четырех сторон "турки": как армяне пытаются вернуться к мирной жизни в Карабахе

"Да, могут врать официальные лица, может быть пропаганда, но обычному солдату врать не имеет смысла. Мой товарищ записал интервью, и там говорит не "русский пропагандист", а обычный армянский солдат. Почему я ему верю? Потому что его слова сходится с тем, что видел я. Поэтому я считаю потерю Шуши не военной, а политической”, - заявил Пегов.

Он подчеркнул, что говорит об этом исключительно с точки зрения боевых действий и не собирается анализировать, почему так могли поступить политики.

Активная деятельность Анны Акопян: кого армяне выбирали – Пашиняна или его жену?>>

"Я не скрою, наверняка были основания так поступить и на таких условиях подписать это соглашения. Я не политик, не мне кидать камни в Пашиняна, Араика Арутюняна и кого-либо еще. Но могу констатировать, что в Шуши находились, на момент подписания, подразделения Армии обороны Арцаха. Могу констатировать точно, что какое-то время - не могу говорить какое, не знаю, насколько бы хватило еще ресурсов, это мне неизвестно – но что какое-то еще время можно было действовать – да. Вопрос, обернулось ли бы это еще большей трагедией или победой, судить не мне. Я не военачальник, говорю только то что видел", - заявил он.

Он уточнил, что на момент подписания заявления по Карабаху в городе находилось до одного батальона армянских бойцов, а на подходе находились подразделения, готовые зачищать город. 9-го числа, в районе 5 утра, туда намечалось выслать около 400 человек, но в 5 утра они получили "отбой", добавил он.

Спецкор телеканала Life News Семен Пегов на пресс-конференции, приуроченной к годовщине со дня смерти журналиста и фотокорреспондента МИА Россия сегодня Андрея Стенина (6 августа 2015). Москвa - Sputnik Армения
"Не выдворяли, но сигнал был": Пегов раскрыл детали инцидента из-за записи о Кочаряне

В городе находились и раненые, в том числе в машинах "Скорой", которые продолжала обстреливать азербайджанская армия, вывезти раненых удалось только 14 числа. Когда в город вошли российские миротворцы.

Последние два дня военных действий небо над Карабахом удалось закрыть – силами Армии обороны Арцаха, а также, скорее всего, при активной поддержке российской стороны, добавил он.

"Армяне проявили чудеса героизма": российский эксперт о "боевой ничье" в Карабахе>>

После этого вновь появились беспилотники противника, но уже не турецкие Bayraktar, а израильские Harop-ы, подчеркнул он. Судя по всему, израильские военспецы перенастроили код, чтобы их не могли перехватить средства радиоэлектронной борьбы. В целом масштаб вклада Израиля в действия азербайджанских сил еще предстоит полностью оценить, подчеркнул Пегов.

Семен Пегов находился в Карабахе практически с первого дня войны, регулярно освещая события на передовой, зачастую находясь в самой гуще событий.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0