Госдолг Армении вернется к уровню ниже 60% ВВП к 2026 году — МВФ

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты различного номинала Монетного двора США на фоне банкноты номиналом 1 доллар США.
Монеты различного номинала Монетного двора США на фоне банкноты номиналом 1 доллар США. - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении увеличат сбор налогов, чтобы не дать бюджетному дефициту разрастись. В результате, хотя госдолг и вырос, в ближайшие годы он будет постепенно сокращаться.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Госдолг Армении вернется к уровню ниже 60% ВВП к 2026 году. Об этом говорится в заявлении миссии МВФ по итогам очередного визита в Армению для мониторинга кредитного соглашения.

Карвачар перед вступлением в силу соглашения о передаче земель - Sputnik Армения
"На дне": почему Армении нужно экономическое чудо и чей опыт перенять

В 2019 году Армения достигла соглашения с МВФ о кредите на нужды госбюджета, если в этом возникнет необходимость. Соглашение заключалось как страховка на случай кризисных ситуаций. С началом коронавирусной пандемии это соглашение решили задействовать. Объем кредитной линии составляет 248 миллионов долларов с возможностью увеличения до 420.

По итогам очередной мониторинговой миссии, Армения получит транш в 36,7 миллиона долларов.

Из-за проблем в экономике Армении, вызванных пандемией коронавируса и военными действиями в Карабахе, сократились доходы от туризма, денежные переводы от соотечественников из-за рубежа. Переводы (преимущественно из России) в 2019 году составили около 1 140 миллиона долларов, а по итогам 2020 года – чуть больше 920 миллионов. Экспорт сократится сразу на 1,3 миллиарда долларов (примерно с 5,6 до 4,3 миллиарда).

Цена на яйца в Армении подскочила, и это еще не предел: эксперт объяснил причину>>

В итоге, по последним оценкам МВФ, ВВП в Армении сократится примерно на 7%. В 2021 году ожидается постепенное восстановление экономики.

Среди рисков отмечаются неблагоприятные внешние процессы, нестабильность в политике и экономике, сохранение напряженности в регионе, продолжение пандемии. Вследствие этого, доходная статья бюджета сократится, а расходы на здравоохранение и социально-экономическую поддержку вырастут.

Жители деревень Мартакертского района перед сдачей территорий азербайджанской стороне (18 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Тонкое искусство отфутболивания": как потерявшим всё жителям Карабаха спасти имущество

Дефицит бюджета МВФ оценивает выше, чем Минфин Армении. В проекте госбюджета по итогам года дефицит составит 384 миллиарда драмов (около 790 млн долларов), а в 2021-м – 274 млрд (около 565 млн). Правда, проект был составлен до начала военных действий.

По нынешней оценке МВФ, по итогам 2020 года дефицит бюджета вырастет до 430 миллиардов драмов (около 890 миллионов долларов), или 7% ВВП, а в 2021 году сократится до 355 млрд (5½% ВВП).

Чтобы не допустить дальнейшего роста дефицита бюджета, власти усилят сбор доходов. В результате, если в 2021 году госдолг вырастет примерно до 69% ВВП, то к 2026 году он сократится до уровня ниже 60%, на котором был до кризиса.

Лента новостей
0