Семьи военнослужащих не останутся без поддержки – министр обороны Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр обороны Армении Давид Тоноян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн
Министр обороны Армении Давид Тоноян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Все процедуры, связанные с оказанием помощи военным, будут максимально упрощены, заверил глава оборонного ведомства Армении Давид Тоноян.

ЕРЕВАН, 18 ноя — Sputnik. Семьи погибших военнослужащих и военных с инвалидностью не останутся без поддержки, заявил министр обороны Армении Давид Тоноян в среду на правительственном часе в парламенте страны.

Акция протеста родителей солдат пропавших без вести у здания Минобороны (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Верните наших детей, где они?": Родители пропавших без вести военных у Минобороны Армении

Как отметил глава оборонного ведомства Армении, сейчас ведется учет военнослужащих, погибших и пропавших без вести в ходе боевых действий в Карабахе. Для этого в Минобороны создана комиссия, которая тесно сотрудничает с представителями Международного Комитета Красного Креста (МККК), а теперь и с российским миротворческим контингентом.

По словам Тонояна, сейчас список пропавших без вести сокращается: их обнаруживают либо в перечне погибших, либо находят среди живых. Он пояснил, что такое случается из-за ошибок, происходивших при учете.

"Теперь мы делаем все, чтобы семьи военных могли получить государственную поддержку. Все процедуры для этого будут упрощены, насколько это возможно", – отметил министр.

Тоноян рассказал о поисках пропавших без вести военнослужащих в Карабахе>>

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что количество погибших военнослужащих составляет порядка 2400, еще несколько сотен числятся без вести пропавшими.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Это вызвало недовольство в армянском обществе. Уже несколько дней оппозиция проводит митинги требуя отставки премьера.

Лента новостей
0