Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

С армянской стороны несколько сотен военных числятся без вести пропавшими – премьер

© Sputnik / David GalstyanАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян отметил, что день национального траура будет объявлен после того, как завершится процесс обнаружения тел погибших военнослужащих.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Число погибших армянских военнослужащих в ходе боевых действий в Карабахе составляет порядка 2 400, еще несколько сотен числятся пропавшими без вести, заявил в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы СМИ.

Специальная рабочая группа навещает раненого в больнице Сурб Аствацамайр (14 октября 2020). Варденис - Sputnik Армения
Семьям раненых армянских военных придется ждать компенсаций чуть дольше - Аветикян

Глава правительства выразил надежду, что часть из тех, кто значится в списках без вести пропавших, жива. В частности, Пашинян отметил, что найден солдат, который ранее числился в списках пропавших без вести.

По мнению премьера, национальный день траура можно провести, когда процесс обнаружения тел подойдет к завершению.

Как подчеркнул Пашинян, власти Армении сделают все, чтобы выжившие солдаты могли найти себя и достойно устроиться в послевоенной жизни.

Глава правительства отметил важность обеспечения социальных гарантий для семей погибших, а также для военнослужащих с инвалидностью первой группы.

Кроме того, для военных будут реализованы программы профессиональной переподготовки, чтобы они смогли обеспечить себе надежный заработок.

Ведется идентификация тел - Минобороны сообщило о поисковых работах>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Это вызвало недовольство в армянском обществе. Уже несколько дней оппозиция проводит митинги требуя отставки премьера.

Лента новостей
0