В Карабахе счет шел на часы, переговоры в рамках МГ ОБСЕ были невозможны — Путин

© Sputnik / Aram NersesyanРоссийские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020).
Российские миротворцы в Карабахе (14 ноября 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Москва полностью выполняла все свои обязательства, за что руководство, в том числе премьер-министр Никол Пашинян не раз выражала благодарность России.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. В интересах армянской стороны было как можно скорее остановить бои, счет шел на часы, заявил президент России Владимир Путин, комментируя в интервью "Россия 24" ситуацию в Нагорном Карабахе.

"Как абсолютно справедливо и по-честному, обращаясь к своему народу, сказал премьер-министр Пашинян, ситуация сложилась критически для армянской стороны. Счет шел на часы, возможно было взятие Степанакерта. В этих условиях в интересах армянской стороны было немедленно прекратить боевые действия. Проводить переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ было невозможно", - сказал он.

По словам Путина, отказ Армении от нынешнего достигнутого соглашения по Карабаху был бы для страны самоубийственным.

"Договоренность по Карабаху оформили за один день, борьба шла за каждую фразу, за каждую запятую", — рассказал Путин.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в день открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2019 (27 августа 2019). Жуковский - Sputnik Армения
Путин: турецкие солдаты в Карабахе - это провокация, и Эрдоган это понимал

Одновременно президент России подчеркнул, что Армения не чувствовала себя в одиночестве. Москва полностью выполняла все свои обязательства, за что руководство, в том числе премьер-министр Никол Пашинян, не раз выражало благодарность России.

Комментируя позицию ОДКБ, российский лидер указал на то, что по международному праву Карабах всегда был неотъемлемой частью Азербайджана, в связи с чем у этой военной структуры не было оснований для вмешательства в конфликт, поскольку на Армению никто не нападал.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Путин: окончательный статус Карабаха не урегулирован, Москва сохраняет статус-кво>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0