Путин: окончательный статус Карабаха не урегулирован, Москва сохраняет статус-кво

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения
Подписаться
Если будут нормальные отношения между Азербайджаном и Арменией, можно будет решить и вопрос о статусе Карабаха,- добавил президент РФ.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Окончательный статус Карабаха не урегулирован, Москва сохраняет статус-кво, заявил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Если будут нормальные отношения между Азербайджаном и Арменией, можно будет решить и вопрос о статусе Карабаха", - добавил президент РФ.

Он отметил, что  для Нагорного Карабаха нужно время, чтобы мирная жизнь вернулась в дома, раны еще не затянулись.

"Самое главное, что удалось остановить кровопролитие. Свыше 4 тысяч человек погибло только по официальным данным, на самом деле, я думаю, больше. Это же не кино, это трагедия, которая происходит в жизни с конкретными людьми, с конкретными семьями! Поэтому прекращение кровопролития - главный результат", - сказал Путин.

Президент отметил, что к окончательному урегулированию в Карабахе подходили несколько раз, войны можно было избежать, если бы нынешних договоренностей достигли раньше.

Президент РФ В. Путин принял участие в работе Инвестиционного форума ВТБ Капитал Россия зовет! - Sputnik Армения
Созданы условия для долгосрочного урегулирования в Карабахе – Путин

"Обвинения в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна в предательстве не имеют под собой оснований", - подчеркнул глава российского государства.

Путин также рассказал, что "19-20 октября практически была достигнута договоренность о прекращении боев в Карабахе, но не сложилось".

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0