США и Франция не могут игнорировать изменение схемы карабахского урегулирования – эксперт

© Sputnik / David GalstyanРоссийские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах
Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Директор по научной работе международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов считает, что уже невозможно вернуть процесс по Карабаху в формат Минской группы ОБСЕ.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. США и Франция сейчас пытаются подключиться к процессу карабахского урегулирования и обозначить свое присутствие. Хотя заявление о прекращении огня, которое меняет всю схему процесса, уже подписано, Париж и Вашингтон не могут не принять это во внимание. Такое мнение, как передает РИА Новости, высказал директор по научной работе международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.

Гражданские инфраструктуры Степанакерта после обстрелов - Sputnik Армения
"Остаются нерешенные вопросы": США и Франция о приверженности формату МГ ОБСЕ по Карабаху

Ранее представители Госдепа США заявили, что США и Франция остаются приверженными формату Минской группы ОБСЕ по Карабаху. Эта тема обсуждалась в ходе переговоров госсекретаря США Майка Помпео и главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана.

С точки зрения эксперта, достигнутые договоренности меняют саму модель карабахского процесса.

"Минская группа ОБСЕ формально остается, но фактически все договоренности осуществляются помимо нее напрямую между двумя внешними патронами и двумя собственно участниками (карабахского конфликта). Формально Турция не участвует в соглашении, но понятно, что фактически участвует. Поэтому сопредседатели Минской группы оказались отодвинуты и особой роли там не играют", – считает Лукьянов.

По его мнению, заявление Госдепа – некий политический жест, поскольку ни Вашингтон, ни Париж не может просто проигнорировать подобные перемены.

"Они, естественно, теперь будут настаивать на том, что необходимо каким-то образом подключить к процессу именно Минскую группу в лице ее сопредседателей для того, чтобы пытаться вернуть какое-то влияние на события", – считает Лукьянов.

Путин и Макрон обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе>>

По его словам, заявление о прекращении огня в Карабахе подписано, "открылась совершенно новая глава развития, которая несет как возможности, так и существенные риски для всех".

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Баку игнорирует усилия посредников по Карабаху – Пашинян поговорил с Помпео

"Представить себе возвращение процесса под эгиду ОБСЕ я не могу ни при какой фантазии: ОБСЕ уже как организация не обладает необходимым ни влиянием, ни инструментарием. Но использоваться эта тема будет для того, чтобы каким-то образом повысить присутствие США и Франции, будет вполне. Началась новая дипломатическая игра", – убежден политолог.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0