Пашинян должен был подать в отставку сразу после заявления по Карабаху — политтехнолог

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время интервью немецкому телеканалу ARD
Премьер-министр Никол Пашинян во время интервью немецкому телеканалу ARD - Sputnik Армения
Подписаться
По его словам, страхи в обществе о приходе к власти алчных людей не имеют основы. Политики, которых интересует лишь власть, не будут за нее бороться сейчас, так как занимать политическую должность в нынешней Армении - большой риск.

ЕРЕВАН, 17 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян должен был подать в отставку сразу после подписания заявления по Карабаху. В беседе со Sputnik Армения такое мнение выразил политтехнолог Виген Акопян.

"Озвучив все обоснования, толкнувшие его  для подписания данного соглашения, премьер должен был уйти. Если не в первые часы, то хотя бы на следующий день. То же самое касается депутатов "Моего шага". Власть, которая подписала по сути капитуляционный договор, должна уйти — это ясно всем, кто мыслит более ли менее логично. Ясно всем, кроме самой власти", — сказал политтехнолог.

Мы попросили эксперта прокомментировать последнее послание президента страны Армена Саркисяна, в котором он заявил о необходимости отставки правительства и организации досрочных парламентских выборов.

Президент Армен Саркисян обратился с речью к нации (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Отставка Пашиняна - необходимость: президент призвал готовиться к досрочным выборам

"Послание Саркисяна последовало его встречам с парламентскими и внепарламентскими силами, общественными группами, индивидуумами, телефонными разговорами с представителями диаспоры. И очевидно, что большинство участников сходились в одном - в необходимости отставки правительства и парламента. И после этого президент озвучил свое послание. Я бы охарактеризовал данное послание президента запоздалым. Но с другой стороны, он проделал большую работу, послушал все стороны и только потом выступил с заявлением", — сказал Акопян.

Однако, по его словам, президент переоценивает "умственные способности и чувство ответственности" властей.

"Власти не имеют ни морального, ни политического права оставаться на своих местах. Провластные депутаты должны принять политическое решение и выбрать нового премьера, и необязательно от "Моего шага". Но, судя по их поведению, такого не произойдет", — выразил мнение политтехнолог.

А что с безопасностью: как в Мегри смотрят на открытие транспортного коридора для Баку?>>

По его словам, опасения общественности, что к власти могут прийти алчные люди беспочвенны. Политики, которых интересует лишь власть, не будут за нее бороться сейчас, так как занимать политическую должность в нынешней Армении — большой риск.

"Сейчас в стране слишком много дел. Нужно поднять моральный дух народа, укреплять армию, об экономике я даже говорить не хочу — эта ветвь хронически хромает в нашей стране уже 30 лет", — сказал эксперт.

Напомним, 16 ноября президент Армении Армен Саркисян выступил с посланием, в котором призвал правительство и Национальное Собрание готовиться к досрочным парламентским выборам.

Депутат оппозиционной фракции Процветающей Армении Наира Зограбян в зале заседаний Парламента (10 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Зограбян пообещала передать Пашиняну коньяк и одеколон, если он подаст в отставку

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Вопрос отказа от Шуши не стоял ни на одном из этапов переговоров по Карабаху — МИД Армении>>

Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0