"Никогда не скрывал"։ Путин отверг намеки на особое отношение РФ к Армении при Пашиняне

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во время заседания Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во время заседания Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России рассказал о своих отношениях с премьером Армении, а также связях двух народов, которые по его мнению очень важны.

ЕРЕВАН, 17 ноября - Sputnik. У президента России Путина сложились достаточно доверительные и конструктивные отношения с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом в интервью "Россия 24" заявил сам российский лидер.

Путин: окончательный статус Карабаха не урегулирован, Москва сохраняет статус-кво>>

В этом контексте президент подчеркнул, что ему не очень понятны намеки на особое отношение России к Армении при Пашиняне.

"Все знают мою позицию, и я говорю об этом открыто. Не стесняясь. Говорю публично. Это никак не повлияло на наши отношения. Да у меня добрые отношения с прежними властями, и я никогда этого не скрывал и не прятал эти отношения. Но это никак не отразилось на межгосударственных связях", — подчеркнул российский президент.

Комментируя внутриполитическую ситуацию в Армении, сложившуюся после подписания трехстороннего заявления по Карабаху, Путин отметил, страна, которая находится в достаточном сложном положении, на грани боевых действий, не может позволить себе организацию внутриполитической жизни и власти с помощью улицы.

"До хорошего этого не доводит. Раскол общества не ведет ни к чему хорошему. Консолидировать надо общество, а не разваливать.

Он напомнил, что у армян и России многовековые отношения, уходящие далеко в прошлое, в основе которых культурная и религиозная близость. По его убеждению, это важнее, чем отношения между конкретными людьми.

"Мы помним об этом, никогда не забываем и это лежит в основе взаимодействия с Арменией", – подчеркнул Путин.

В Карабахе счет шел на часы, переговоры в рамках МГ ОБСЕ были невозможны — Путин>>

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0