"Турция и наемники": Пашинян назвал главную причину неудачи армянской стороны в Карабахе

© AFP 2024 / NAZEER AL-KHATIB Сирийские боевики в районе горы Берсая к северу от сирийского города Азаз (22 января 2018). Сирия
Сирийские боевики в районе горы Берсая к северу от сирийского города Азаз (22 января 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Никол Пашинян считает, что им не удалось вывести страну из ситуации, которая возникла после войны в апреле 2016 года по карабахскому урегулированию.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Главная причина неудачи армянской стороны - вовлечение наемников и Турции в боевые действия в Карабахе на стороне Азербайджана. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе онлайн пресс-конференции.

"Июльские события 2020 года показали, что мы готовы к войне с Азербайджаном. Но впоследствии были вовлечены наемники, Турция. И это стало основной причиной неудачи армянской стороны. Могли ли мы на самом деле пресечь такое развитие событий, да могли, если согласились бы сдать районы без статуса Нагорного Карабаха", - сказал Пашинян.

Он отметил, что в такой ситуации властями было принято решение бороться, чтобы улучшить свои условия. По словам премьера, все те, кто сейчас их обвиняет в предательстве, сами в течение войны говорили о сдаче территорий.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (28 ноября 2019) Москвa - Sputnik Армения
Боевики из зоны карабахского конфликта не исчезли - Захарова

Власти отказались сдавать их до тех пор, пока была надежда на то, что Армия обороны может бороться и решить вопрос войной. Трехстороннее заявление было подписано в тот момент, когда пришло осознание, что больше нет такой возможности.

Пашинян вновь подчеркнул, что если бы не было принято такое решение, то от 20 до 30 тысяч военнослужащих оказались бы в окружении противника.

Премьер также коснулся новой точки в переговорном процессе. Он отметил, что им не удалось вывести Армению из положения, которое образовалось после апреля 2016 года.

"Хочу чтобы народ зафиксировал, что в переговорном процессе все эти годы лежала и была четко сформулирована только тема сдачи территорий. Политика Армении все эти годы была направлена на то, чтобы оттянуть, отсрочить это", - сказал Пашинян.

Он сравнил ситуацию с резиной, которую тянут, однако рано или поздно она должна разорваться или же быть перерезанной. По словам Пашиняна, резина была перерезана во время апрельской войны 2016 года.

Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в гостях радио Sputnik  - Sputnik Армения
В азербайджанской армии воюют афганцы, пакистанцы, темнокожие боевики - Арцрун Ованнисян

"И когда я говорил о новой точке, то имел в виду выход из этого положения (которое сложилось после апрельской войны, - ред.). Нам это не удалось сделать", - сказал Пашинян.

На этом фоне и при угрозе войны, может не на 100%, но было сделано все, что было возможно, за этот короткий период.

8 апреля 2019 года премьер-министр Никол Пашинян заявил, что начинает переговоры по урегулированию карабахского конфликта с новой точки.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Это вызвало недовольство в армянском обществе. Уже несколько дней оппозиция проводит митинги требуя отставки премьера.

Лента новостей
0