Минасян обнародовал текст заявления по Карабаху, который предлагался Пашиняну до 10 ноября

© Sputnik / Asatur YesayantsМикаел Минасян
Микаел Минасян  - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший посол Армении в Ватикане Микаел Минасян ответил на заявления, озвученные сегодня премьер-министром Армении Николом Пашиняном на онлайн-пресс-конференции, назвав его "тотальным лжецом".

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Бывший посол Армении в Ватикане, зять третьего президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян на своей странице в Facebook опубликовал текст трехстороннего соглашения, предложенный, по его словам, на одном из этапов урегулирования карабахского конфликта, от которого премьер-министр Никол Пашинян отказался.

Минасян заявил, что на каждое "лживое слово" Пашиняна будет отвечать документом.

Пашинян прибыл в парламент, чтобы ответить на вопросы депутатов. Оппозиция не пришла>>

"Это один из вариантов, предшествовавших подписанному тобой документу. После этого ты получил еще одно предложение, после чего создал безвыходную ситуацию, подписав документ о капитуляции".

Минасян обозначил основные отличия от последней версии заявления, которое и подписал Пашинян:

В этой версии документа:

  • О Шуши нет ни слова, ни единого пункта.
  • Нет пункта касательно открытия Мегри для врага, строительства новой дороги для Азербайджана.
  • Армянский участок Лачинского коридора был бы шириной 10, а не 5 км. О важности этого даже излишне говорить.
  • Нет формулировки, что войска с обеих сторон останутся на позициях, закрепленных по итогам боевых действий. На дипломатическом языке означает - вся территория бывшей НКАО остается за армянской стороной и вдоль границы будут размещены миротворческие войска.

Минасян утверждает, что с начала войны было предложено множество гораздо более приемлемых вариантов, чем то, которое в итоге подписал Пашинян.

"Отправной точкой была его отставка и возвращение за стол переговоров без войны. Потом было предложено быстрое завершение войны, с незначительными уступками, при условии возвращения за стол переговоров, следующим – уступка одного района и урегулирование вопроса путем переговоров и так далее. Но этот безумец, цепляющийся за свое кресло, отказался от всего, привел страну к тотальному поражению и капитуляции, оставив тысячи жертв, потерянную родину, преклонивший колени народ", - написал Микаел Минасян.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0