Пашинян прибыл в парламент, чтобы ответить на вопросы депутатов. Оппозиция не пришла

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее оппозиция заявила, что готова встретиться с премьером Николом Пашиняном только если повесткой будет его отставка.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в парламент на встречу с депутатами правящей фракции "Мой шаг" на фоне обострения внутриполитической ситуации.

"Жаль, что на встречу не явились депутаты от оппозиции, я здесь, чтобы ответить на ваши вопросы", - сказал Пашинян.

Кворум для заседания обеспечен, 67 депутатов в зале. Задать вопрос ему записался 31 депутат.

Первым был вопрос о готовности к войне 2020 года.

Пашинян отметил, что власти рассчитывали потенциал экономики и вооружений на случай полномасштабных военных действий. Летом 2020 года руководство Армении оценивало, что сможет вполне успешно противостоять Азербайджану. При этом осознавались и риски подключения к процессу Турции и наемников.

Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы журналистов в режиме онлайн пресс-конференции (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Люди на нервах, ими легко манипулировать": Пашинян разобрал свое скандальное заявление

Он повторил, что действия, направленные на предотвращение войны, предполагали, что Армения должна была согласиться на сдачу территорий вокруг бывшей НКАО без гарантий статуса Карабаха, то есть сдать территории в обмен ни на что. После этого Азербайджан начал бы выдвигать все новые требования, чтобы получить и оставшиеся территории, подчеркнул Пашинян.

Такой была цена за то, чтобы воздержаться от военных действий, которую правительство платить не хотело, добавил он.

Напомним, в период боевых действий в Карабахе неоднократно заявлялось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан тысячи террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Франция и Россия выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях в зоне карабахского конфликта.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0