Вовлечение женщин и развитие ВПК: Пашинян сказал, что нужно менять в армии

© Photo : Facebook / Anna HakobyanБоевые тренировки женского отряда "Эрато"
Боевые тренировки женского отряда Эрато - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Пашиняна, нужно менять мобилизационные планы, которые уже устарели и решать проблемы организационного характера.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Общественному телевидению Армении рассказал, как нужно менять армянскую армию. По его словам, в ходе войны в Карабахе стали очевидными проблемы организационного характера.

Анна Акопян во время военных курсов по приобретению военных навыков (август 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Дамы, вы определитесь!" Анна Акопян ответила на критику и заявила о новом образе армянки

"Мобилизационные планы, которые у нас были с 90-х годов, уже не соответствуют нашим реалиям. В этой войне победили мобильные группы и беспилотники, и именно в этом направлении мы должны развивать нашу армию. С середины 2019 года в армии начались реформы, которые предусматривали, что отряды спецназначения должны были занять большее место в армии в качестве ударной силы. Но началась война, эта реформа не вступила полностью в силу", - сказал премьер.

Также военно-промышленный комплекс и высокие технологии должны стать ведущей сферой экономики Армении, заявил премьер. По его словам, также нужно вовлечь в армию женщин.

"Наша армия и государство должны меняться институционально. Нам нужна армия нового типа, так как традиционная армия не оправдала себя. Нужно развивать военную промышленность, женщины должны быть больше вовлечены в армию", - сказал премьер.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0