"Дамы, вы определитесь!" Анна Акопян ответила на критику и заявила о новом образе армянки

© Photo : Gevorg Perkuperyan / official site of Anna HakobyanАнна Акопян во время военных курсов по приобретению военных навыков (август 2020). Карабах
Анна Акопян во время военных курсов по приобретению военных навыков (август 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Пришло время доказать, что армянка больше не слабое существо, чтобы у нее на глазах могли зарезать ее ребенка, как это было во время Геноцида армян 1915 года, написала Акопян.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Супруга премьер-министра Армении Анна Акопян, которая ранее заявляла о готовности своего женского отряда "Эрато" выполнять боевые задачи, ответила в Facebook своим критикам. Акопян заметила, что ее готовность воевать критикуют с той же силой, с какой два года назад критиковали ее кампанию "Женщины во имя мира".

Боевые тренировки женского отряда Эрато - Sputnik Армения
Жена Пашиняна готова к выполнению боевой задачи – она опубликовала фото с учений

"Некоторые женщины говорили: "Вы просите мира, а мы народ, который сражается". Меня обвиняли в слабости, игнорируя заявление о том, что в случае войны я готова взяться за оружие и защитить нашу родину. Цель кампании "Женщины во имя мира" была одна - заставить политиков решить карабахский конфликт исключительно за столом переговоров, чтобы не подвергать опасности жизни наших 18-20-летних детей и не заставлять их идти на самоотверженный подвиг и героизм", - написала Акопян.

Более того, она напомнила, что с призывом к миру также обратилась к азербайджанским женщинам и матерям, за что снова подверглась резкой критике.

"Сейчас, когда идет война, когда 18-20-летние солдаты, военнослужащие, добровольцы, офицеры и контрактники отдают жизни за защиту Родины, когда противник хочет нового Геноцида, когда армянская армия сражается одновременно с вооруженными силами нескольких стран, против наемников и террористов, я беру в руки оружие, формирую женский отряд, а также посылаю сигнал всему миру, что армянки на поле боя будут воевать наравне с мужчинами, но не откажутся от Родины, не допустят повтора Геноцида 1915 года. И что же? Те же женщины снова недовольны. Более того, сейчас они говорят, что армянке на поле боя нечего делать. Милые дамы, определитесь, пожалуйста", - написала Акопян.

"Это винтовка, а не кофейная чашка": как женщины-добровольцы готовятся к боям в Карабахе>>

Акопян обратилась к критикам: если они не были готовы к войне, им следовало бы присоединиться к мирной кампании, а не "забивать ее камнями", а если им не понравилась та акция или они были к ней безразличны, значит были готовы к войне.

"Если вы были готовы к войне, то сейчас время, когда мы должны доказать, что армянка больше не слабое существо, чтобы у нее на глазах могли зарезать собственного ребенка, заморить голодом в пустыне, распять, унизить. Отныне армянская женщина будет владеть оружием, а армянин в равной степени будет защищать себя, своего ребенка и свою Родину. Мы не уступим врагу ни родину, ни достоинство. Мы в долгу перед нашими бессмертными героическими детьми, и этот общий наш долг должен быть в виде победоносной и могущественной страны", - написала Акопян.

В конце она также объяснила название своего боевого отряда - "Эрато" - в честь одной из армянских цариц.

Анна Акопян во время военных курсов по приобретению военных навыков (август 2020). Карабах - Sputnik Армения
Жена Пашиняна отправится в Карабах после военных сборов

"Мы могли выбрать только имя одной из армянских цариц и выбрали царицу Эрато. Но это не значит, что не может быть отрядов с другими названиями. Женщины могут формировать отряды и называть их иначе", - написала Акопян.

Об инициативе "Женщины во имя мира" Анна Акопян впервые заявила в рамках своего визита в Москву 24 июля 2018 года. Она рассказала, что основная миссия инициативы – это мирное разрешение карабахского конфликта и призвала "всех политических вершителей избежать военных решений". В рамках инициативы в октябре 2018 года Акопян вместе с влиятельными деятелями общественной, политической, литературной и медийной сфер России побывала в Нагорном Карабахе. В их числе были писательница Людмила Улицкая, депутат Государственной думы Светлана Журова, лидер партии "Женский диалог" Елена Семерикова, президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская, общественный деятель Анна Федермессер, журналисты Кира Альтман и Екатерина Гордеева, продюсер Элина Арзуманова, руководитель фонда "Лыжи мечты" Анна Шилова.

Сейчас же Анна Акопян вместе со своим отрядом проходит военные сборы, чтобы потом отправиться в Карабах.

Лента новостей
0