Не обманывать себя и строить современную армию – президент Армении обозначил задачи страны

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с группой представителей культурной и спортивной сфер, а также неправительственных организаций (13 ноября 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с группой представителей культурной и спортивной сфер, а также неправительственных организаций (13 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Армена Саркисяна, итоги войны в Карабахе должны вынудить Армению стать лучше, современнее и сильнее.

ЕРЕВАН, 13 ноя - Sputnik. В ближайшие годы перед Арменией будет стоять важнейшая задача – перевооружить армию, сделать ее технологической и боеспокобной. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян на встрече с деятелями культуры и спорта, а также представителями ряда общественных организаций, говоря об итогах войны в Карабахе.

Встреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна (12 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Армен Саркисян встретился с премьером Николом Пашиняном

Он считает, что достижение этой цели требует технологического, промышленного и образовательного рывка.

"Победа одерживается не только на поле боя. Многое зависит от того, какие страны будут стоять в авангарде технологического развития. Мир идет по этому пути. Мы должны идти впереди этого процесса как в плане экономики, так и с точки зрения будущего развития", - отметил он.

Он считает, что пришло время дать оценку армии, экономике, науке. Но чтобы дать оценку, нужно иметь видение и программу, соответствующую этому видению. У маленькой страны нет другого пути. Важную роль президент отводит диаспоре в решении этих задач. По его словам, за время войны в Карабахе по линии Всеармянского фонда "Айастан" диаспорой было собрано 200 миллионов долларов, но президент считает, что можно было сделать больше.

Нужно скорее вернуться к Минскому процессу по Карабаху – президент Армении>>

"Путь развития очень прост. Нам надо научиться не обманывать себя, смотреть в глаза правде... Если сегодня мы видим, что наша армия несовременная, то нужно сказать, что она несовременная, и сделать все, чтобы через 10 лет наша армия была сильнее всех остальных. И нужно строить не только мощную армию, но и мощную экономику", - добавил он.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Президент Армении Армен Саркисян принял чрезвычайного и полномочного посла России в Арменн Сергея Копыркина (17 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Любое решение по Карабаху вызвало бы резкую реакцию - Саркисян на встрече с послом РФ

В частности Азербайджану передаются Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы. Кроме того, Азербайджан сохраняет и остальные территории, занятые по итогам войны. Это Физулинский, Джебраильский, Кубатлинский и Зангеланский районы, а также Гадрутский район, который был территорией бывшей НКАО, в отличие от перечисенных, входивших ранее в т.н «пояс безопасности».

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
Решение вызвало шквал критики в Армении, где некоторые слои общества обвиняют власть в предательстве национальных интересов. В Ереване уже несколько дней проходят митинги и шествия с требованием отставки правительства.

Лента новостей
0