Договоренности о миротворцах России в Карабахе обеспечат права беженцев – Лавров

© REUTERS / FRANCESCO BREMBATIВоеннослужащий российских миротворческих сил рядом с танком вблизи границы с Арменией, после подписания соглашения о прекращении военного конфликта в районе Нагорного Карабаха (10 ноября 2020). Армения
Военнослужащий российских миротворческих сил рядом с танком вблизи границы с Арменией, после подписания соглашения о прекращении военного конфликта в районе Нагорного Карабаха (10 ноября 2020). Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров прокомментировал вопрос о том, какие перспективы открываются с размещением миротворцев в Карабахе.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Договоренности по присутствию миротворцев России в Карабахе создают условия для обеспечения прав беженцев, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью российским и зарубежным СМИ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения
Анкара опять заявляет о своих миротворцах в Карабахе, Москва вновь опровергает

Российский министр считает, что формулировка о размещении миротворцев сроком на 5 лет с возможностью продления - вполне разумная.

"Она создает горизонт, достаточный не только для того, чтобы ситуация успокоилась, но и перешла в какое-то созидательное русло. А созидать придется в Карабахе немало. Отмечу лишь необходимость рассмотрения всех статусных вопросов, прежде всего, с точки зрения обеспечения прав этно-конфессиональных групп, которые там проживали и проживают сейчас. Все беженцы, перемещенные лица имеют право вернуться в Карабах, имеют право восстановить свои культурные, цивилизационные и религиозные корни", - заявил министр.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

 

Лента новостей
0