Анкара опять заявляет о своих миротворцах в Карабахе, Москва вновь опровергает

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Армения
Подписаться
Участие турецких миротворцев в карабахском урегулировании невозможно без согласия Еревана и Баку, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕРЕВАН, 12 ноя — Sputnik. Миротворческую миссию в Карабахе будут выполнять исключительно российские военные, а турецкие будут размещены в мониторинговом центре в Азербайджане. Об этом, как передает РИА Новости, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в четверг журналистам. 

Российские миротворцы - Sputnik Армения
Российские воинские колонны совершают марш, чтобы развернуть контингент в Карабахе

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар в очередной раз заявил, что Турция примет участие в процессе мониторинга и наблюдения за соблюдением договоренностей по Карабаху. По его словам, турецкие военные будут действовать в составе совместной миротворческой миссии.

Как отметил Песков, участие турецких миротворцев в карабахском урегулировании невозможно без согласия Еревана и Баку.

"Как мы неоднократно говорили, это не может быть только для обсуждения между Москвой и Анкарой. На это должны дать согласие стороны, которые разделяют, то есть Армения и Азербайджан", - сказал он журналистам в четверг.

Поэтому, по его словам, эта тема не обсуждалась, таких договоренностей не было, работа продолжается.

В Кремле предположили, что новое заявление Турции о ее участии в миротворческой миссии в Карабахе вызвано расхождениями в понимании договоренностей.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0