Пашинян говорил о капитуляции еще 29 октября – Дашнакцутюн

© Sputnik / Aram NersesyanИшхан Сагателян на митинге партии АРФ Дашнакцутюн на площади Свободы (23 мая 2019). Еревaн
Ишхан Сагателян на митинге партии АРФ Дашнакцутюн на площади Свободы (23 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Дашнакцутюн представил некоторые детали со встречи премьера Пашиняна с парламентскими силами.

ЕРЕВАН, 10 ноября - Sputnik. Представитель Верховного Совета партии "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян выступил с видеообращением, в котором упомянул о соглашении, подписанном лидерами Армении, России и Азербайджана.

"27 сентября, в день начала войны, в 09:45 я позвонил Николу Пашиняну, чтобы сказать от имени "Дашнакцутюн", что мы оставляем в стороне наши политические разногласия, мы все становимся едины и будем стоять на стороне государства и армии. Во время войны у нас было три закрытые встречи с Пашиняном (имеет в виду встречи премьер-министра с внепарламентскими силами - ред.)", - сказал Сагателян.

На встрече 29 октября Пашинян сказал, что нужно пойти на уступки, "это единственный путь установления перемирия". АРФД тогда заявила, что это путь краха для Армении, добавил Сагателян.

Депутат Ивета Тоноян у здания суда, где проходит судебное заседание по делу Гагика Царукяна (17 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Отставка - меньшее, что должен сделать сейчас Пашинян: Ивета Тоноян озвучила требования

По его словам, 5 ноября о капитуляции на встрече с парламентскими силами говорил также президент Арцаха Араик Арутюнян.

"Еще до падения Шуши объявлялось, что город пал. И сейчас армянский солдат сражается, ведет бои. АРФД не простит никаких торгов, никакого предательства", - сказал Сагателян.

Он еще раз подтвердил, что АРФД требует отставки Никола Пашиняна.

Чуть ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в 01:00. "Я принял трудное, чрезвычайно трудное решение для себя и для всех нас. Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00. Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа", - заявил Пашинян.

Премьер отметил, что принял это решение в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше всего ее знают. Также исходя из убеждения, что это наилучшее возможное решение сложившейся ситуации. Обо всем этом он обещает подробно рассказать в ближайшие дни.

Лента новостей
0