Миротворческая роль Турции в Карабахе ограничена двусторонним центром - источник в МИД РФ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОбстрелянный дом в Степанакерте, в котором погибли трое мирных граждан
Обстрелянный дом в Степанакерте, в котором погибли трое мирных граждан - Sputnik Армения
Подписаться
В соответствии с трехсторонним соглашением по Карабаху, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации.

ЕРЕВАН, 10 ноя - Sputnik. Роль Анкары в миротворческой деятельности в Нагорном Карабахе ограничивается рамками двустороннего центра по контролю за прекращением огня. Об этом сообщил журналистам источник в МИД РФ, передает РИА Новости.

Свыше 200 российских миротворцев уже прибыли в Армению>>

По его словам, трехсторонне заявление по Карабаху от 9 ноября этого года четко определяет согласованные параметры дальнейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Он напомнил, что "в соответствии с этим документом, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации".

"Роль Турции ограничивается рамками создаваемого российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и не имеет прямого отношения к миротворческой операции", — указал источник в российском МИД.

Он добавил, что этот центр "создается на азербайджанской территории, не примыкающей к Нагорному Карабаху".

По словам источника, "предполагается, что из этого центра российские военные вместе с турецкими коллегами будут отслеживать соблюдение перемирия с использованием имеющихся в их распоряжении технических средств".

"Отработкой деталей функционирования центра занимаются военные ведомства", — заявил он.

Согласно заявлению полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными.

Также в Карабахе размещены российские миротворцы. Пашинян отметил в своем заявлении в Facebook, что это соглашение было крайне тяжелым решением для него.

Нужно избежать гражданской войны и решить все конституционным путем - Тер-Петросян>>

Граждане Армении в считанные минуты отреагировали на заявление Пашиняна о прекращении войны в Нагорном Карабахе и сдаче территорий. Акция протеста прошла у правительства, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы. Затем они двинулись в парламент, где избили спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна.

Ряд политических сил Армении требует отставки Никола Пашиняна и денонсации соглашения.

 

 

Лента новостей
0